Posted 23 октября 2011,, 08:12

Published 23 октября 2011,, 08:12

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Семья Каддафи получит тело бывшего ливийского лидера

23 октября 2011, 08:12
Где будет похоронен погибший от ранений Мауммар Каддафи, пока не решено.

Тело бывшего главы Ливии Муамара Каддафи передадут членам его семьи, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Sky News.

Ахмед Джибриль, официальный представитель ливийского Переходного национального совета:— Сейчас идут консультации между ПНС и людьми из Сирта, кому передать тело (Каддафи). Некоторые его родственники находятся в Сирте, некоторые — в других городах. Мы рассчитываем, что это (передача тела) произойдет очень скоро, это вопрос нескольких дней, если не нескольких часов.

Напомним, бывший глава Ливии Муамар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях города Сирта. По одной версии, автомобиль, в котором везли пленного Каддафи, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.

По другой информации, Каддафи попал в засаду, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою тяжелых ранений в ноги и голову. В то же время, врач, осматривавший тело Каддафи, отметил, что полковник погиб от ранений в голову и живот.

Со вчерашнего дня тело Муамара Каддафи выставлено на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике в одном из торговых центров города Мисраты.

Как передавало вчера агентство Associated Press, жители Мисраты выстроились в длинные очереди к торговому центру. Люди в очереди скандируют «Мы хотим увидеть собаку», а посетители, среди которых есть дети, фотографируются с телом Каддафи.

"