Posted 9 ноября 2011,, 09:22

Published 9 ноября 2011,, 09:22

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Преимущество при поступлении в школу будут иметь дети, живущие рядом с ней

9 ноября 2011, 09:22
Соответствующий закон подписал президент РФ Дмитрий Медведев.
Сюжет
Школы

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, по которому в первую очередь в первый класс будут принимать детей, которые живут рядом со школой. Изменения были внесены в «статьи 16 и 31 Закона Российской Федерации „Об образовании“ в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений».

«Федеральный закон устанавливает, что правила приёма граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать приём в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закреплённой соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента.

В начале 2011 года в Москве разразился скандал, связанный с тем, что приоритет при записи в школы отдавался детям, живущим в близлежащих домах, а также детям, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе. Позже Мосгорсуд признал незаконным такой порядок приема детей, посчитав, что он нарушает нормы Конституции.

Порядок приема детей привел к созданию очередей: родители были вынуждены занимать место за несколько дней и дежурить по ночам, чтобы записать своих детей в первый класс. После этого в Госдуму был внесен законопроект, который дает преимущественное право на зачисление в школу детям, проживающим в близлежащих домах, а Верховный суд России отменил решение Мосгорсуда, сообщает «Интерфакс».

"