Posted 14 ноября 2011,, 09:03

Published 14 ноября 2011,, 09:03

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

Медведев пообещал систематически выселять нелегалов из России

14 ноября 2011, 09:03
Президент РФ Дмитрий Медведев не считает, что высылка нелегальных таджикских мигрантов является одноразовой кампанией, и призывает высылать нелегалов регулярно.

По словам российского президента, он дал инструкции миграционной службе, чтобы это ведомство следило за состоянием дел с присутствием иностранных граждан на территории страны.

Дмитрий Медведев:— Я считаю, что это нужно делать (высылать нелегальных мигрантов, нарушающих российское законодательство) не периодически, а постоянно. Я считаю, что это просто совпадение. Будет ли эта проблема решаться системно или, как это у нас, к сожалению, нередко бывает, будут проводиться кампании по выдворению мигрантов.

Об этом Медведев заявил на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС на вопрос журналиста о проблеме мигрантов.

Дмитрий Медведев:— Эта проблема волнует большое количество граждан. Зачастую, к сожалению, это приводит к обострению ситуации и стычкам, которые возникают на межнациональной почве, на это нельзя закрывать глаза.

Он подчеркнул, что решение о высылке иностранных граждан с территории России должно основываться на российском законодательстве.
На этой неделе таджикский суд приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию.

Глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что 10 ноября в Москве за нарушение миграционного законодательства были задержаны 134 гражданина Таджикистана, и готовится высылка из РФ порядка 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения. Российский дипломатический источник заявил журналистам, что высылка около 100 таджикских мигрантов является частью ответа Москвы на приговор Садовничему.

"