Posted 21 ноября 2011,, 09:38

Published 21 ноября 2011,, 09:38

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

В Перми будет объявлен конкурс на создание памятников Строгановым и Екатерине II

21 ноября 2011, 09:38
По словам вице-премьера краевого правительства Бориса Мильграма, за последние 20 лет монументальное искусство в городе почти не развивается.

В ближайшее время в Перми будет объявлен конкурс на создание памятников Строгановым и императрице Екатерине II, сообщил в своем блоге вице-премьер правительства края Борис Мильграм.

Борис Мильграм: Скоро мы объявим официальный конкурс на создание памятников Строгановым и Екатерине II. Строгановы – идея Андрея Кузяева, который хочет за свои деньги поставить этот памятник. А Екатерине город обязан своим появлением и своим названием. Предлагаю серьезно обсуждать место, собрать сообщество, которое было бы нацелено на движение в сторону возникновения пермской монументальной скульптуры.

По словам Мильграма, за последние 20 лет в городе появилось всего два произведения монументального искусства, удачным из которых является только одно. Что касается арт-объектов, размещенных на улицах Перми, то они, по словам Мильграма, не будут стоять вечно. «Их музей однажды заберет, переставит в другое место, передаст в другие города… Они не претендуют на постоянное, монументальное, вечное…», - отметил Мильграм.

"