Posted 10 декабря 2011,, 11:49

Published 10 декабря 2011,, 11:49

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

Митинг в Перми: полиция учла ошибки московских коллег

10 декабря 2011, 11:49
Не смотря на то, что на проведение акции не было разрешения городских властей, сотрудники правоохранительных органов дали митингующим относительную свободу выражения своей позиции.
Сюжет
Протест

Сегодня, 10 декабря, в центре Перми на площади у памятника «Медведю» напротив гостиницы «Урал» состоялся несанкционированный митинг несогласных с результатами выборов в Госдуму, которые прошли 4 декабря. В отличие от аналогичных акций, которые уже неоднократно проходили в Москве на этой неделе, стычек полиции с участниками акции не произошло. Наоборот, не смотря на нескольких задержанных, корреспондент Properm.ru несколько раз был свидетелем конструктивного диалога между полицейскими и участниками. Не исключено, что причина этого в инструктаже, который провело руководство ГУВД Пермского среди своих сотрудников. Подробности — в фоторепортаже Properm.ru.

Нескольких челвоек, которые попытались выйти на площадь с транспарантами «Путин — лидер партии жуликов и воров» завернули сразу же и погрузили в полицейские автомобили. Та же участь ожидала тех, кто вышел с плакатами «Свободу политическим заклоченным, Путина в тюрьму».

Свое отношение к митингу высказал и председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев (на предыдущем фото слева). "Я бы на их месте (власти — Properm.ru) вообще милиционеров сюда не привозил, люди бы сами постояли, потусовались и все, — заявил правозащитник. — Обидно, что балаганом обходимся. Дело не в том, чтобы бузу устроить, а чтобы был политический эффект. Чтобы там вот эти самые (жест рукой в направлении здания администрации губернатора Пермского края — Properm.ru) что-то испугались и начали что-то делать. А чего тут испугаешься (жест в сторону немногочисленных митингующих — Properm.ru)?

Всего на митинге было задержано 14 человек, почти все из них сегодня отпущены на свободу.

"