Posted 28 декабря 2011,, 13:21

Published 28 декабря 2011,, 13:21

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Рейтинг публичных конфликтов 2011 года: От культуры до политики

28 декабря 2011, 13:21
Конфликты делятся на те, что проходят за закрытыми дверями и публичные, которые вырываются «из-под ковра» на суд общественности, а также на радость народу и СМИ. Итоги последних подводит Properm.ru.

Наиболее громкие публичные скандалы следуют друг за другом, один нередко является причиной другого. Нередко конфликты сливаются друг с другом и, исчерпав себя, уходят в песок. Наиболее толстый пучок скандалов в Перском крае уже традиционно связан с культурной политикой. С нее и начнем.

Самый «культурный» конфликт в уходящем году разразился между правительством Пермского края в лице теперь уже экс-министра культуры Пермского края Николая Новичкова и представителем творческой интеллигенции — писателем Алексеем Ивановым. Известный оппозиционер «пермской культурной революции» и активный ее сподвижник встретились 13 апреля в прямом эфире канала «УралИнформТВ». По итогам встречи пермская блогосфера немедленно занялась постингом видеозаписи передачи, а СМИ перепечатали наиболее горячие примеры обмена мнениями. Например, такие как эта часть разговора экс-министра и писателя, касающийся мероприятий по привлечению туристов в далекий поселок Кын:

Такова последняя встреча писателя с краевым правительством. Этот конфликт до сих пор не перешел в фазу конструктивного взаимодействия.

Самый «высокопоставленный» конфликт случился гораздо позднее, но тоже на культурной почве. Откровенно публичным намек на противостояние губернатора края Олега Чиркунова и министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева назвать нельзя — он появился только в одном выступлении министра в адрес культурной политики края, которая является одним из основополагающих принципов развития региона, неоднократно презентованным лично губернатором. Трутнев в конце ноября 2011 года публично заявил, что культурные проекты не способны принести Пермскому краю инвестиции. Журналистам министр рассказал, что обсудил этот вопрос с Олегом Чиркуновым, после чего последний пообещал, что «красные человечки скоро уедут из Перми».

Ответ не заставил себя долго ждать. 8 ноября жертвой самого «политического» конфликта стал экс-депутат краевого заксобрания Константин Окунев. По решению суда его сняли с предвыборной гонки. Поводом для этого стало использование в агитационном материале Окунева фотографий арт-объектов на улицах Перми, в том числе «Обгрызенного яблока» и «Красных человечков». В суд обратился самовыдвиженец Сергей Буданов, который посчитал, что Окунев нарушил авторское право правообладателей арт-объектов. Эту позицию поддержал и Марат Гельман. Окунева сняли, зато Валерий Сухих сел в кресло спикера законодательного собрания и попросил больше не задавать ему вопросов про перинатальный центр.

Второй раз Окунева жертвой сделали уже пермские коммунисты, лишив его плавающего мандата после получения на выборах 4 декабря небывалого для Пермского края результата.

В режиме кольцевой композиции замыкает серию пермских конфликтов несколько культурных инициатив. Как оказалось, все, к чему в публичной плоскости прикасается вице-председатель краевого правительства Борис Мильграм, начинает генерировать негатив. Яркое тому подтверждение — передача здания Спасо-Преображенского собора, в котором сейчас размещена художественная галерея, Пермской епархии Русской православной церкви и перенос зоопарка на ул. Братская, 100. Оба эти проекта стали поводом для всплеска критики в адрес Мильграма как со стороны культурных работников, так и от лица любителей животных.

Первый конфликт сейчас находится в замедленной стадии после того как кресло директора галереи покинула Надежда Беляева. Представители общественности уже заявляли о том, что через пару месяцев Пермская епархия даст указания убрать с территории Спасо-Преображенского собора «неугодные богу произведения». Правозащитник Денис Галицкий уверен, что решение о передаче здания Спасо-Преображенского собора в собственность Пермской епархии обернется для галереи настоящей катастрофой.

На этом, разумеется, эти два противостояния не закончатся. Они найдут свое продолжение в 2012 году, дав пермякам еще массу поводов для размышления, а Properm.ru благодатную почву для подведения годовых итогов.

"