Posted 10 января 2012,, 11:33

Published 10 января 2012,, 11:33

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Инфекция в санатории «Ключи» распространялась через пищу

10 января 2012, 11:33
Специалисты обнаружили в санатории продукты с истекшим сроком годности.

По уточненной информации, вспышка острой кишечной инфекции в ЗОА «Курорт «Ключи», вызванная норовирусами, была зарегистрирована с 3 по 5 января. Всего заболело 129 человек, из них 16 сотрудников и 113 отдыхающих, в том числе 29 детей до 14 лет. Госпитализировано 3 взрослых.

В связи со вспышкой острой кишечной инфекции проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Суксунского района, санитарно-эпидемиологическое расследование причин и условий возникновения заболевания. Деятельность столовой ЗАО «Курорт «Ключи» временно приостановлена.

В ходе эпидемиологического расследования, проведенного специалистами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, выявлены нарушения санитарно-гигиенического режима в столовой курорта, в том числе наличие продуктов питания с истекшим сроком годности, а также не соблюдение сроков реализации готовых продуктов. По предварительным данным заражение произошло в результате употребления инфицированной пищи, выданной 2 января.

С целью локализации и ликвидации заболеваемости сотрудники пищеблока обследованы на кишечные инфекции, в помещениях столовой проведена заключительная дезинфекция.

Протокол об административном правонарушении, по которому в качестве меры наказания может быть назначено административное приостановление деятельности,направлен в суд Суксунского района. После завершения расследования все материалы будут направлены в Прокуратуру

"