Posted 16 января 2012,, 05:43

Published 16 января 2012,, 05:43

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

«Ростелеком» установит веб-камеры на избирательных участках

16 января 2012, 05:43
Реализаций проекта по установке камер на избирательных участках к дню президентских выборов занимается «Ростелеком», стоимость проекта – 13 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ».

Как заявил замминистра связи Илья Массух, для осуществления проекта уже сформированы две тысячи технических бригад, которым предстоит установить оборудование на более 90 тыс. избирательных участков. Поставка оборудования началась сегодня, 16 января. По словам замминистра, 60% участков будут снабжены камерами к концу ферваля.

На каждом участке будет по две камеры видеонаблюдения. Одна из них будет вести общую трансляцию всего помещения для голосования, мест выдачи бюллетеней и мест для работы со списками избирателей. Вторая позволит наблюдать за ящиками для голосования.

Законодательство запрещает публиковать в интернете сведения об итогах голосования до того, как выборы закончатся на всей территории страны. Поэтому доступ к непрерывной трансляции смогут получить только штабы кандидатов в президенты.

Все остальные смогут следить за выборами на специальном сайте с начала работы участковой комиссии до 20 часов по местному времени (с этого момента начинается подсчет голосов и председатель оглашает предварительные результаты голосования) и потом уже — с 21:00 по московскому времени (когда закрываются участки в Калининградской области). Записанное видео будет храниться год.

Напомним, идею по трансляции хода голосования со всех избирательных участков выдвинул во время прямой линии 15 декабря премьер Владимир Путин, чтобы «выбить почву из-под тех, кто хочет делегитимизировать власть в стране».

"