Posted 16 января 2012,, 06:18

Published 16 января 2012,, 06:18

Modified 2 марта 2023,, 16:38

Updated 2 марта 2023,, 16:38

В Крещенскую ночь в Перми будут работать пять подготовленных купелей

16 января 2012, 06:18
Совершить омовение в источниках можно будет в течение всей Крещенской недели.

В ночь с 18 на 19 января, во время празднования Крещения Господня, на территории Перми будут организованы специальные места для традиционного купания. Таких мест в разных районах города будет оборудовано пять: в Кировском районе — на берегу Камы у храма святого князя Владимира (ул. Кировоградская, 194); в Ленинском районе — на левом берегу Камы — в районе порта Пермь (спуск на набережную Камы к проруби находится напротив здания по ул. Окулова, 14). Три купели будут обустроены на Мотовилихинском пруду напротив Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря.

Эти места являются традиционными для купания в Перми в Крещенскую ночь. В связи с этим в администрации города принято решение обеспечить на них необходимые меры безопасности жителей с 23 часов 18 января до 4 часов 19 января.

Специальные иордани, построенные для купания в Крещенскую ночь, оборудованы удобными поручнями и сходнями. Вблизи прорубей установят палатки, где можно будет переодеться и согреться. На каждом из обустроенных мест для обеспечения защищенности жителей будут дежурить специалисты краевой и городской служб спасения, бригады скорой медицинской помощи, наряды полиции и инспекторы ГИМС МЧС России по Пермскому краю. Купание во всех освященных купелях будут сопровождать представители пермского духовенства.

Представители Пермской епархии напоминают, что совершать омовение в источниках можно не только в ночь с 18 на 19 января, но в течение всей Крещенской недели, во время которой «будет сохраняться благодать освященной воды».

"