Posted 26 января 2012,, 10:53

Published 26 января 2012,, 10:53

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

Выборы губернатора в Пермском крае пройдут без Олега Чиркунова

26 января 2012, 10:53
«Я не вижу никаких оснований, чтобы мы как команда участвовали в выборах в следующий период», - заявил губернатор.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов, обращаясь 25 января к Пермской гражданской палате, выразил уверенность в необходимости возвращения губернаторских выборов. По его словам, общество жаждет перемен, хотя и «пока не понимает, каких именно».

Олег Чирукунов: Я считаю, что принятие решения о возврате выборности губернаторов очень позитивно. Это правильно. Для нас с вами, для всех важно принять решение о том, когда эти выборы состоятся в Прикамье. Как вы знаете, срок полномочий губернатора в Пермском крае истекает через четыре года. Но я слабо себе представляю, как исполнительная власть будет работать при наличии прямого запроса общества на избранного им губернатора. Я к тому, что у нас нет этих четырех лет.

По словам Чиркунова, «чем быстрее в Пермском крае появится избранный губернатор, тем лучше для всех». Губернатор уверен, что его команда, отработавшая в регионе уже восемь лет, не должна участвовать в выборах, так как в обществе наблюдается запрос на перемены, а не на стабильность.

«Мы не соответствуем этим трендам, восемь лет — достаточно много. Я не вижу никаких оснований, чтобы мы как команда участвовали в выборах в следующий период. Принимать решение я могу только по себе. НО могу говорить, что мы сейчас должны завершать на каком-то этапе наш проект. А обществу надо готовиться к тому, что будут прямые выборы губернатора через какой-то период времени», — отметил глава региона.

"