Posted 1 февраля 2012,, 06:30

Published 1 февраля 2012,, 06:30

Modified 2 марта 2023,, 16:34

Updated 2 марта 2023,, 16:34

Пермские памятники зимой. Добровольцам опять придется взяться за лопаты?

1 февраля 2012, 06:30
На фоне новых объектов современного искусства, признанные символы Перми по-прежнему остаются не у дел. Портал Properm.ru разгреб снег и посмотрел, в каком состоянии находятся пермские памятники.

В январе 2011 года блогеры и активные пользователи форума Teron.ru показали пермским чиновникам, как надо наводить порядок в своем городе. Пермяки организовали общественную кампанию по очистке от снега ряда городских памятников. Начало положил блогер maksim-perm, самостоятельно очистивший памятник героям Великой отечественной войны в Свердловском районе Перми. Вскоре инициативу поддержали другие сознательные пермяки, очистив ряд скульптур на Комсомольском проспекте, а также монумент возле морфологического корпуса ПГМА на улице Луначарского.

Январь 2012 года выдался в Перми малоснежным, что позволило коммунальным службам и подрядчикам расслабиться. Properm.ru решил выяснить, как выглядят памятники, очищенные пермяками в 2011 году, нынешней зимой.

В отличие от прошлого года, к монументу павшим бойцам Великой Отечественной войны в Свердловском районе теперь можно подойти, не пользуясь охотничьими лыжами.

Судя по всему, чистят его регулярно, однако снег никуда не вывозится, отчего рядом с мемориалом образовалось несколько снежных горок.

Скульптуры из металлолома на Комсомольском проспекте в целом выглядят неплохо. Правда, не все из них почищены одинаково тщательно.

Впрочем, остальные работы скульпторов тоже мало интересуют уборщиков:

Именно по этой скульптуре, заботливо «укрытой» желтым снегом, можно определить уровень снега в 2011-м году:

А вот памятник медсестрам, выполнявшим свой долг на полях сражений Великой Отечественной войны, похоже, сможет избавить от снега только приход весны. Судя по всему, монумент с надписью «Бессмертию подвигу вашему» не интересует ни руководство ПГМА, ни городские власти.

Как рассказали Properm.ru в городском центре охраны памятников, на текущее содержание, помывку, уборку, газовое обслуживание и страхование 47 памятников, включенных в муниципальный реестр, ежегодно направляется более полумиллиона рублей. Зимняя уборка памятников от снега осуществляется специализированными компаниями, летняя помывка — клининговыми компаниями, которые выбираются в ходе квалификационных отборов по соотношению «цена-качество».

"