Posted 2 февраля 2012,, 02:00

Published 2 февраля 2012,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

«Власти надо менять, чтобы до них дошло, на ком они жируют»

2 февраля 2012, 02:00
Члены совета 24 декабря неплохо подебатировали и без представителей регионального штаба Владимира Путина. Как это было - в фоторепортаже Properm.ru.

31 января в Перми сорвались общественно-политические дебаты, потому что на них не пришли представители регионального штаба народной поддержки Владимира Путина и общественной приемной кандидата в президенты. Однако отсутствие сторонников Путина не смутило членов «Совета 24 декабря», выдвинувших свои кандидатуры на дебатах — общественника Игоря Аверкиева, политолога Олега Подвинцева и координатора проекта «Пермский наблюдатель», сетевого активиста Иннокентия Фефилова. Тем более, что без защитников кандидата в президенты не обошлось. В ответ на вопрос модератора дебатов политолога Константина Сулимова «Есть ли в зале сторонники Владимира Путина?», вверх поднялась одна рука.

Иннокентий Фефилов напрямую перешел к критике человека, из-за которого все собрались в КДЦ. «Начну с Путина, — заговорил сетевой активист. — Он сказал, что сам на дебаты не пойдет, но отправит туда людей. Люди, тем самым, несут миссию человека, которого они выбрали. В Перми есть люди — послы Путина, которые делятся на техническую и общественную группы. Есть у меня две версии того, почему они не пришли: возможно, они не смогли прийти технически. То есть наши дебаты не похожи на готовые, на которых сидит „Молодая гвардия“, вокруг флаги и Бабкина поет рядом. Приезжают обычно политтехнологи из Москвы и делают праздник. Второй вариант — политический: боятся, что будут задавать вопросы».

В защиту Путина вновь выступил Отинов. «Я простой член партии, не чиновник, — объяснил сторонник кандидата в президенты. — Почему я пришел? Я абсолютно случайно увидел, что будут дебаты, меня это заинтересовало. Когда я видел московские митинги, организаторов... Я служил в армии, в 94-м мы ели сухари. Я пережил дефолт 98-го. Вспомните, кто управлял страной? После 2000 года у народа появилась стабильность. Мы — целая страна. Мы всегда были на грани раздробленного государства. Задумайтесь, что связывает Дальний Восток, Москву, и, скажем, Пермский край? Ничто! Единственное, Москва берет налоги».

«Я не осуждаю членов штаба, — продолжил политик. — Кстати, Путин дистанцируется от штаба, потому что „Единая Россия“ это якорь для него. Рейтинг Путина по стране в 2 раза выше, чем рейтинг ЕР. Я считаю, что наше общество разобщено. Мы должны научиться договариваться и приходить к общему консенсусу».

"