Posted 2 февраля 2012,, 05:13

Published 2 февраля 2012,, 05:13

Modified 2 марта 2023,, 16:32

Updated 2 марта 2023,, 16:32

Замерзли насмерть. В Европе от холода умерли уже более 60 человек

2 февраля 2012, 05:13
Аномальные для многих стран морозы стали причиной смерти нескольких десятков людей.

Похолодание в Восточной Европе унесло жизни более 60 человек, сообщает korrespondent.net. Во многих странах температура упала до рекордно низких показателей. От морозов гибнут бездомные жители, несколько человек отравились угарным газом из неисправных обогревателей, люди застревают на занесенных снегом дорогах.

В Украине температура опустилась до минус 33 градусов по Цельсию, что стало рекордным показателем за последние шесть лет. Как ранее сообщило МЧС Украины, по меньшей мере 30 человек, большинство из них бездомные, умерли в Украине на прошлой неделе. В восточной Боснии температура опустилась до минус 31 градуса, в Польше, Румынии и Болгарии — минус 30. В Польше число жертв достигло 15 человек. По крайней мере три человека погибли из-за сильного снегопада в горных районах Сербии. В восточной Боснии десятки деревень засыпало снегом на два метра, в выходные дни в одной из них было обнаружено замороженное тело мужчины. В Стамбуле понедельник, 30 января, стал самым холодным днем за последние 30 лет.

В некоторых городах власти распорядились поставить на улице обогреватели для бездомных, а также пункты раздачи горячей еды, куда уже обратились несколько тысяч человек.

По прогнозам синоптиков, вскоре аномально низкая температура может установиться и в Западной Европе, так как ветер дует с востока.

"