Posted 14 февраля 2012,, 09:29

Published 14 февраля 2012,, 09:29

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

Дмитрий Махонин на примере дела Елены Громовой хочет создать прецедент по дисквалификации чиновника

14 февраля 2012, 09:29
Руководитель Управления ФАС России по Пермскому краю намерен добиться дисквалификации каждого чиновника, нарушившего закон.
Сюжет
Уфас

Руководитель Управления ФАС России по Пермскому краю Дмитрий Махонин заявил в интервью газете «Новый компаньон» что хочет на примере дела министра транспорта Пермского края Елены Громовой «обкатать механизм дисквалификации чиновника».

Судебная тяжба между пермским УФАС и Еленой Громовой длилась не один месяц. УФАС обвинило Громову в том, что краевой минтранс необоснованно отказал компании «Консалтинг-Сервис» в строительстве АЗС на пересечении улиц Стахановская-Чкалова. По мнению антимонопольной службы, это решение не соответствует федеральному закону «Об автомобильных дорогах».

Несмотря на обвинения УФАС, Ленинский районный суд прекратил дело в отношении министра транспорта Пермского края. Тогда УФАС, продолжая настаивать на дисквалификации Громовой, подал жалобу в краевой суд. Но 27 января пермский скраевой суд закрыл «дело Елены Громовой», поставив точку в споре министра транспорта с антимонопольной службой.

По словам начальника Управления ФАС по Пермскому краю, в этом деле нужно дойти до конца, так как пока не будет жесткого наказания, чиновники не будут отвечать за свои действия.

Дмитрий Махонин: Бизнес «кошмарят» как и раньше. Поэтому нам нужно пользоваться своими полномочиями. Если бы в этом вопросе все зависело от антимонопольных органов, то, поверьте, на сегодняшний день были бы дисквалифицированы сотни чиновников. Однако последнее слово по дисквалификации законом отдано судам. В итоге мы имеем один случай наказания на всю страну за два года действия этой нормы права.

"