Posted 29 февраля 2012,, 10:28

Published 29 февраля 2012,, 10:28

Modified 2 марта 2023,, 16:25

Updated 2 марта 2023,, 16:25

Пермские остановки «облагородили» светом. Теперь на них больно смотреть

29 февраля 2012, 10:28
Александр Глушков
Спустя год после триумфального пиара остановки все же решили осветить. Теперь жертвы пермских вандалов и ночью мозолят горожанам глаза. Как выглядят творения студии Лебедева - в репортаже Properm.ru.

С конца декабря 2011 года департамент дорог и транспорта Перми подключил к электричеству 14 остановочных павильонов, разработанных дизайнером Артемием Лебедевым. Еще 77 остановок из уже имеющихся осветят в течение 2012 года, рассказали Properm.ru в городской администрации.

Это событие прошло в Перми почти незамеченным, несмотря на то, что tema еще год назад рекламировал пермские остановки как единственные в России, которые будут освещаться в темное время суток. Внимание к процессу не стали привлекать и городские власти. Возможное объяснение этому — сегодняшнее плачевное состояние новых остановок, на которое не раз обращал внимание вице-премьер краевого правительства Борис Мильграм. Как рассказал Мильграм Properm.ru, он не успел сформулировать свое мнение по поводу освещения остановок, так как находится в творческом отпуске и еще «не погрузился в тему».

Конкурс на выполнение работ по подключению к наружным сетям освещения остановочных павильонов был объявлен еще в начале декабря. Согласно документации, суммарная потребляемая мощность элементов освещения отдельного павильона не должна превышать 1.3 кВатт. Цена подключения одного объекта к электричеству — 41 тысяча рублей, причем свет должен гореть при температурном диапазоне от −45 до +45 градусов. Гарантийный срок обслуживания— два года.

Как сообщили Properm.ru в администрации Перми, победителем аукциона на освещение остановок стало ООО «АльпСтройСервис», представители которого оказались недоступны для комментариев. В МУП «Горсвет» рассказали, что фактически не имеют отношения к работам по подключению остановок к электричеству. Муниципальное предприятие всего лишь предоставляет подрядчику доступ к точке подключения.

"