Posted 11 марта 2012,, 11:00

Published 11 марта 2012,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

Просмотром веб-трансляций с избирательных участков развлекали себя 119 тысяч пермяков

11 марта 2012, 11:00
Дальнейшая судьба веб-камер, превративших процесс голосования по всей стране в реалити-шоу, пока не решена.

Главным результатом президентских выборов в России, по мнению западных СМИ, стала не только уверенная победа Владимира Путина в первом туре, но и работа веб-камер, освещавших ход голосования на всей территории России. Не только иностранцы, но и россияне воочию увидели настоящую жизнь русской глубинки. И были шокированы.

Уборщики со швабрами в спортзале, сон одного из членов комиссии, дискотека на избирательном участке в Кирове, банкет в Тюмени, играющий на фортепьяно полицейский в Свердловской области и другие курьезы, зафиксированные случайными веб-наблюдателями, превратили президентские выборы в крупнейшее реалити-шоу..

Напомним, реализацией проекта по установке камер на избирательных участках занималось ОАО «Ростелеком». На установку видеонаблюдения на избирательных участках по всей России было потрачено 13 миллиардов рублей. К системе трансляций по проводным линиям было подключено свыше 77 тысяч избирательных участков, около 11 тысяч участков были обеспечены автономной видеозаписью.

Случайные наблюдатели не только делали скриншоты увиденных забавностей, но и снимали видео. Именно благодаря любопытным интернет-пользователям вся страна узнала о талантах полицейского из поселка Горноуральский Свердловской области, который, находясь на избирательном участке накануне выборов, развлекал себя игрой на фортепьяно.

В Пермском крае камеры были установлены на 1850 избирательных участках, из них с 1600 велась онлайн-трансляция, а еще на 250-ти — только запись. Количество зарегистрированных на портале webvybory2012.ru пермяков составило 119 тысяч. Среди всей территории действия Ростелеком-Урал Пермский край оказался на третьем месте по числу желающих наблюдать за выборами в режиме он-лайн после Свердловской (248,7 тыс) и Челябинской областей (164,7 тыс).

Александр Власов, директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком»:Все вэб-камеры в Пермском крае работали в рабочем режиме. Запись процесса голосования и подсчета голосов велась непрерывно. В особо удаленных населенных пунктах было обеспечено постоянное дежурство специалистов Ростелекома на УИКах на весь период подготовки и проведения выборов. Аварийных ситуаций на сетях связи не зафиксировано.

Между тем до сих пор не ясно, что будет с камерами теперь, когда выборы закончились, а до следующих еще несколько лет. Как рассказали Properm.ru в Пермском филиале ОАО «Ростелеком», судьба веб-камер, установленных на избирательных участках в крае, еще не решена.

Поскольку камеры являются собственностью государства, а избирательные участки в своей основной массе располагались в госучреждениях, скорее всего, в дальнейшем они будут использоваться этими учреждениями для собственных нужд, например, для организации онлайн-консультаций в больницах или контроля за проведением ЕГЭ в школах. В настоящее время Министерство связи и массовых коммуникаций РФ проводит открытый конкурс на разработку лучшего решения по дальнейшему использованию систем интернет-видеотрансляций после завершения выборов.

"