Posted 11 марта 2012,, 09:01

Published 11 марта 2012,, 09:01

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Россиян снабдят дорогими универсальными картами

11 марта 2012, 09:01
Карта совместит в себе документы, удостоверяющие личность, а также транспортное и банковское приложения. И будет стоить дороже обычной банковской.

Сейчас в российских регионах проходят тендеры по выбору производителей универсальной электронной карты, которую предполагается изготавливать из дорогого и сложного в обработке вида пластика — поликарбоната. Обычные, например, банковские карточки, производятся из поливинилхлорида, который в 3–4 раза дешевле.

Универсальная карта должна прослужить владельцу не менее пяти лет с учетом активной эксплуатации, с сохранением своих потребительских свойств и не теряя внешнего вида, объясняют представители другого крупного производителя пластиковых карт.

Обычные карты приходят в негодность максимум за три года, тогда как поликарбонат — износостойкий материал, который используется в мире для изготовления средств идентификации личности, например, водительских прав.

Далеко не один поликарбонат сформирует стоимость УЭК. Есть много других составляющих, которые будут отличать эту карту от привычных. В частности, речь идет о модуле (микрочипе) с двойным (контактно-бесконтактным) интерфейсом, к которому предъявляются высокие требования в связи с многофункциональностью УЭК.

УЭК, как предполагается, начнут выдавать гражданам по их заявлениям с 1 января 2013 года, а с 2014-го — всем россиянам. В этом году проект будет протестирован в ряде регионов, в том числе в Москве. В универсальную карту будут зашиты сотни функций, и планируется, что человек будет ее использовать несколько раз в день, сообщает газета "Известия".

"