Posted 13 марта 2012,, 09:10

Published 13 марта 2012,, 09:10

Modified 2 марта 2023,, 16:21

Updated 2 марта 2023,, 16:21

Записи камер ЦИК с президентских выборов никому не нужны

13 марта 2012, 09:10
ЦИК и Минкомсвязи отмечают, что пока к ним поступают единичные запросы граждан с просьбой предоставить видеозаписи с веб-камер, работавших на избирательных участках в день президентских выборов.
Сюжет
Выборы

Центризбирком рассматривает жалобы или заявления от участников избирательного процесса, и в случае необходимости запрашивает видеозаписи, пишет во вторник газета «Известия». По данным издания, в ЦИК ожидали большое количество запросов записей, однако констатируют, что пока жалоб поступило совсем немного — 15–20 сообщений.

Антон Лопатин, член ЦИК:— Мы ожидали, что будет паломничество. Все будут что-то писать, запрашивать видеоматериалы. Но такие обращения единичны, и они в принципе достаточно формальные или абстрактные. На сегодня конкретных жалоб, что был вброс, срочно разберитесь — такого нет.

Также любой избиратель может запросить видео в Минкомсвязи, однако, как сообщили газете в министерстве, пока в ведомство поступило всего 240 запросов. Все они будут удовлетворены 12 марта, с этого дня начнется предоставление ссылок для ознакомления тех избирателей, у которых возникли вопросы.

Система мониторинга выборов с помощью веб-камер была создана во избежание фальсификаций, система видеонаблюдения охватила более 91,4 тысячи избиркомов по всей стране. На каждом участке было установлено по две веб-камеры, подключенные к компьютеру, и источник бесперебойного питания. В Пермском крае камеры были установлены на 1850 избирательных участках из них на 1600 велась онлайн-трансляция, а на остальных — запись.

В настоящее время Министерство связи и массовых коммуникаций РФ проводит открытый конкурс на разработку лучшего решения по дальнейшему использованию систем интернет-видеотрансляций после завершения выборов.

"