Posted 20 марта 2012,, 04:34

Published 20 марта 2012,, 04:34

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

Канал «Russia Today» снял получасовой фильм о Пермском крае

20 марта 2012, 04:34
Александр Глушков
«Если вы собираетесь посетить Россию, Пермь может предложить многое», — пришли к выводу британские журналисты.

Популярный телеканал «Russia Today» в рамках цикла передач «Discovering Russia» снял фильм о Пермском крае и происходящих в нем процессах. Почти получасовой ролик рассказывает не только о современном искусстве Перми, но также Кунгуре, Молебке, Соликамске.

Как говорится в описании к ролику, выложенному на канале RT на YouTube, Пермь — самый восточный город Европы, и «шестой по величине город России». Он богат минералами и дружелюбными людьми, музеями и красивыми церквями. Кроме того, британские журналисты уверяют, что «герой русского фольклора Ермак, сыгравший важную роль в истории России, родился в Перми».

В отличие от статей в New York Times и The Independent, Russia Today в своем материале не зацикливается на современном искусстве. После короткого рассказа о пермских арт-объектах следуют мини-репортажи журналиста Джеймса Брауна из Кунгура, Молебской аномальной зоны и Соликамска.

В конце фильма британец, отлично говорящий по-русски, участвует в приготовлении посикунчиков в одном из пермских кафе. «Нет никаких сомнений, что если вы собираетесь посетить Россию, Пермь может предложить многое», — говорится в заключении.

"