Posted 12 апреля 2012,, 12:09

Published 12 апреля 2012,, 12:09

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

Игорю Сапко расскажут о несправедливом порядке прикрепления первоклассников к школам

12 апреля 2012, 12:09
Родители, недовольные принятыми правилами распределения детей по школам, обратятся к главе Перми с просьбой пересмотреть принципы прикрепления.
Сюжет
Школы

На следующей неделе активисты и правозащитники отправятся к главе города Перми Игорю Сапко с предложением пересмотреть вызвавшие недовольства принципы распределения детей в школы, принятые в этом году.

Родителей детей возмущает тот факт, что чиновники департамента образования неравномерно распределили территории между школами с разными статусами. Многие дома, расположенные рядом с гимназиями и лицеями, прикреплены не к близлежащим «элитным», а к удаленным «простым» школам. Об этом Properm.ru рассказал один из авторов обращения, преподаватель пермских вузов и член профсоюза «Учитель» Владимир Морозенко.

Активисты намерены предложить властям следующие варианты решения возникшего конфликта:

  • пересмотреть принципы прикрепления домов к школам
  • если это невозможно, организовать муниципальный транспорт для перевозки детей, живущих далеко от школы, к которой прикреплены
  • для детей проживающих в близлежащих к элитным образовательным учреждениям домах организовать в статусных школах начальные классы с обычной программой обучения.

Текст открытого обращения, по словам Морозенко, будет выложен на сайте городского собрания.

"