Posted 4 мая 2012,, 10:58

Published 4 мая 2012,, 10:58

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

Прокуратура: «Не знаем, кто такой Павел Дуров, и не можем заставить его убрать видео из «ВК»

4 мая 2012, 10:58
Ирина Шульц
После того, как фильм, за который пользователь соцсети получил штраф, был обнаружен во «ВКонтакте», мы решили узнать, что делает краевая прокуратура, чтобы никто не смог посмотреть «Россию с ножом в спине».

В пермских СМИ прошла информация о том, что пользователь соцсети заплатил штраф за распространение экстремистского фильма. После того, как это видео было обнаружено редакцией Properm.ru в самой крупной российской соцсети, мы решили узнать, связывалась ли прокуратура с подчиненными создателя «ВКонтакте» Павла Дурова и предпринимала ли она еще что-то, чтобы пермяки не могли просматривать материалы, разжигающие межнациональную ненависть.

Краткий ответ: нет.

Старший помощник прокурора Пермского края Виктор Бевх ответил на наш вопрос так: «Во-первых, кто такой Павел Дуров и где он живет? Во-вторых, удалить видео из сети очень сложно. Мы можем ограничить просмотр таких материалов, например, в учебных учреждениях, что и делаем. Но мы не можем прийти к вам домой и запретить просматривать сайты, где распространяются экстремистские фильмы».

Бевх, однако, отметил, что есть возможность предписать интернет-провайдеру не пропускать на территорию края определенные материалы, но это очень сложный и долговременный процесс, и такое предписание может вынести только суд.

Эксперты в области IT пояснили, что способ «запретить» соцсети «Вконтакте» распространять запрещенные материалы еще не придуман. Дело в том, что «Вконтакте» зарегистрирован не на территории страны и единственная возможность не пропустить в Россию материалы, нарушающие законодательство, — закрыть доступ ко всему ресурсу. А этот шаг может создать нежелательный прецедент для закрытия других сайтов, в том числе СМИ.

"