Posted 7 мая 2012,, 04:33

Published 7 мая 2012,, 04:33

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

Время вышло: Дмитрий Медведев освобождает кабинет

7 мая 2012, 04:33
В день инаугурации Владимира Путина Кремль сотрет из истории имя Дмитрия Медведева: поменяют таблички на двери личного кабинета и адреса сайтов экс-президента.

Сегодня, 7 мая, после вступления в должность избранного президента России Владимира Путина на стене рядом с дверью рабочего кабинета главы государства в Кремле появится новая табличка, а официальный сайт Кремля обновит информацию о президенте. Персональный сайт и видеоблог Дмитрия Медведева сменят адреса.

Табличка с именем Путина на входе в главный кабинет Кремля будет пятой в современной истории России. Табличку «Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин» 31 декабря 1999 года сменила «Исполняющий обязанности президента России Владимир Владимирович Путин». В мае 2000 года после инаугурации Путина на первый срок ее пришлось поменять, чтобы убрать слова «исполняющий обязанности».
Сайт президента России появился в январе 2000 года. Его информационным сопровождением занимается управление пресс-службы и информации президента, — пишет РИА Новости.

Нынешняя версия представительства главы государства в интернете — четвертая за эти двенадцать лет. Первого сентября 2009 года сайт президента претерпел значительное обновление. Эта версия, которая существует и в настоящее время, к своему основному адресу — www.kremlin.ru — получила несколько дополнительных адресов интернет-ресурсов, образующих портал «Президент России».

Дмитрий Медведев с самого начала своей работы на должности президента позиционировал себя как активного пользователя интернета. Он первым среди чиновников в России стал постоянно использовать блоги, в том числе, и для обратной связи с гражданами, призвав российских чиновников последовать его примеру. Свой видеоблог на сайте www.kremlin.ru появился у главы государства в октябре 2008 года, за этим последовала регистрация в 2009 году президентского блога в «Живом журнале» — самой популярной на тот момент блог-площадке рунета. Интернет-аудитория идею президента оценила — уже спустя несколько часов число читателей сообщества превысило 2,5 тысячи человек.

Вслед за ЖЖ Медведев освоил Twitter — собственный микроблог он завел во время посещения штаб-квартиры компании Twitter в Кремниевой долине в США. За 12 часов у него появилось более чем 15 тысяч последователей, сейчас их число превышает 1 миллион. Затем последовала регистрация на Facebook и «ВКонтакте».

Оставив пост президента РФ, Медведев поменяет адреса персонального сайта и видеоблога, но сохранит нынешние аккаунты в социальных сетях, сообщило ранее управление пресс-службы и информации главы государства.

Ожидается, что сразу после инаугурации Путина Медведев займет должность главы правительства. Внесение его кандидатуры в Госдуму ожидается 8 мая.

Напомним, что инаугурацию Владимира Путина сегодня впервые покажут сразу шесть каналов. Трансляция начнется в 11:30 и закончится в 12:30. Кроме «Первого», «России 1» и «ТВ Центра» торжественную церемонию в своем эфире будут также показывать еще и НТВ, «Пятый канал» и «Россия 24».

"