Posted 3 июля 2012,, 04:05

Published 3 июля 2012,, 04:05

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

Уровень медицины в Прикамье не дотягивает до средних показателей по России

3 июля 2012, 04:05
Аудит отрасли выявил много проблем, которые свидетельствуют о низком уровне ее развития.

Экспертная группа по здравоохранению, в состав которой входит 79 человек, представила губернатору Пермского края Виктору Басаргину заключение по итогам проведенного аудита отрасли. Как сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на ректора ПГМА Ирину Корюкину, в докладе объемом 176 страниц говорится о множестве проблем и низком уровне развития здравоохранения в крае в целом.

Уровень развития здравоохранения в Прикамье оценен как «низкий», так как не дотягивает до среднероссийских показателей. Эксперты предлагают в оперативном режиме заняться развитием отрасли: увеличить тариф финансирования, улучшить материально-техническую базу лечебных учреждений, сформировать кадровую политику, которая, в соответствии с заключением, отсутствует.

Также эксперты рекомендуют отказаться от внедрения аутсорсинга на муниципальном уровне и приступить к внедрению стандартов здравоохранения, особенно в сельской местности.

Напомним: экс-министр здравоохранения края Дмитрий Тришкин, покидая свой пост, заявил, что на сегодняшний день пермская медицина находится «на стадии выздоровления».

"