Posted 13 июля 2012,, 08:51

Published 13 июля 2012,, 08:51

Modified 2 марта 2023,, 17:58

Updated 2 марта 2023,, 17:58

Пермь и Дуйсбург 100 лет назад. Найдите 10 отличий

13 июля 2012, 08:51
Памятник «Яблоку» у библиотеки имени Горького окружили экспонаты выставки «ХХ век — Пермь-Дуйсбург».

В центре Перми, на площади перед краевой библиотекой им. Горького появилась по-европейски оформленная, интереснейшая фотовыставка под открытым небом «ХХ век — Пермь-Дуйсбург». Напомним, 2012 год объявлен «Годом Германии в России», а до середины 2013 года в Германии проходит «Год России в Германии».

Идея создания и исполнение проекта принадлежит Общественной организации «Авторский Дом» и движению «Rock-Line». Куратор проекта - Елена Зорина-Новосёлова.

В этом году Пермь и немецкий город Дуйсбург (Земля Северная Рейн-Вестфалия) отметят первую юбилейную дату — 5 лет побратимских отношений.

Елена Зорина-Новосёлова:В прошлом году в ноябре мне посчастливилось побывать в Берлине. Гуляя по городу с Хайке Маус (помощник руководителя отдела по международным связям города-побратима Перми - Дуйсбурга - Properm.ru), недалеко от знаменитой Александрплатц мы увидели фотовыставку под открытым небом. Тема её была о Москве. Лица людей, здания, транспорт - интереснейшие фотографии, рассказывающие о Москве и об уходящей эпохе... Вот так мысль и родилась сделать такую выставку в Перми.Тема тоже пришла сразу.

Ещё одна «убедительная» юбилейная дата — 500 лет со Дня рождения всемирно знаменитого картографа — Герарда Меркатора, чья жизнь была неразрывно связана с Дуйсбургом. Это и определило тему фотовыставки: «ХХ век: Пермь-Дуйсбург».

Фотография, говорят организаторы выставки, как никакое другое повествование и покажет и расскажет о людях, о наших городах, как они развивались и строились, о важных исторических вехах наших городов и стран.
Фотография покажет, сколько параллелей и взаимосвязей между Пермью и Дуйсбургом, сделает нас ближе и понятнее друг другу.

Ожидается, что выставка пройдет до сентября 2012 года. В фоторепортаже ниже смешались фото Перми начала 20 века и Дуйсбурга. Определите, на какой фотографии какой город.

"