Posted 20 июля 2012,, 04:06

Published 20 июля 2012,, 04:06

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Россияне смогут законно вооружиться боевыми пистолетами

20 июля 2012, 04:06
Законопроект, разрешающий хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны, будет внесен в Госдуму в начале 2013 года.
Сюжет
Госдума

Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин представит президенту законопроект, согласно которому боевые пистолеты можно будет использовать в целях самообороны без уголовных последствий, пишут сегодня «Известия».

Согласно концепции документа, инициированного Торшиным, за выстрел из короткоствольного оружия наказывать не будут. Как выяснили «Известия», соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года.

Совет Федерации занят подготовкой общественности: 24 июля вице-спикер выступит перед депутатами, сенаторами и представителями «стрелковой» общественности с соответствующим докладом. Документ представят и в Администрацию президента. В ноябре будет готова пояснительная записка к новому законопроекту. Речь идет о внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии».

По мнению экспертов, составлявших доклад, нужно законодательно закрепить такую практику, что если на территорию ворвался грабитель и хозяин его подстрелил, последний автоматически должен быть признан потерпевшим.

Мировой опыт легализации короткоствольного оружия показывает снижение уровня преступности, речь идет и о соседях России. С момента принятия соответствующего законодательства в Молдавии количество убийств снизилось с уровня в 8,39 на 100 тыс человек до 5,9.

"