Posted 23 июля 2012,, 03:11

Published 23 июля 2012,, 03:11

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Россия сделала очередной шаг в борьбе с алкоголем

23 июля 2012, 03:11
С 23 июля вступили в силу новые ограничения на рекламу этой продукции.

В России с сегодняшнего дня вступают в силу изменения в федеральный закон «О рекламе». Они вносят дополнительные ограничения на рекламу алкогольной продукции. Согласно поправкам, реклама алкоголя, в том числе пива, не может размещаться с использованием транспортных средств общего пользования, а также в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах.

Кроме того, как пишет РБК, в рекламе алкогольной продукции не могут быть использованы образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации). Она не должна содержать утверждение о том, что алкоголь содержит БАД и витамины.

Не допускается реклама в виде проведения стимулирующего мероприятия, условием участия в котором является приобретение алкогольной продукции, за исключением специализированных мероприятий, проводимых в целях реализации алкогольной продукции.

В настоящее время уже действует запрет на рекламу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5% объема и более на телевидении, радио, рекламных конструкциях, на всех видах транспорта, а также на расстоянии менее 100 м от детских, образовательных и медицинских учреждений.

Напомним, что на днях Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий рекламу алкоголя в печатных СМИ и Интернете. Документ запрещает рекламу всего алкоголя в сети с момента его официального опубликования, реклама алкоголя в печатных СМИ будет запрещена с 1 января 2013 года.

"