Posted 22 августа 2012,, 02:50

Published 22 августа 2012,, 02:50

Modified 2 марта 2023,, 17:45

Updated 2 марта 2023,, 17:45

Народные дружинники будут охранять общественный порядок в Перми

22 августа 2012, 02:50
Самых эффективных добровольцев будут поощрять материально.

Члены комитета Пермской городской думы по развитию человеческого потенциала одобрили предложение о доработке существующего Положения о добровольных народных дружинах по охране общественного порядка. Изменения направлены, в первую очередь, на создание городского штаба добровольных народных дружин в форме коллегиального органа при администрации Перми.

Напомним, ранее функции городского штаба по координации деятельности добровольных народных дружин и улучшения их взаимодействия с правоохранительными органами осуществлялись некоммерческой организацией, с которой были установлены соответствующие договорные отношения с муниципалитетом.

Планируется, что появление специального городского штаба позволит улучшить координацию деятельности добровольных народных дружин, укрепить их взаимодействие с правоохранительными органами и усилить контроль за деятельностью добровольцев. Также городская администрация разработает критерии результативности деятельности добровольных народных дружин. Активность и эффективность дружинников будут поощряться материально.

Кроме того, городской штаб сможет утверждать состав районных штабов добровольческих народных дружин. В свою очередь, районные штабы должны будут заключать с пермяками, желающими вступить в дружину, гражданско-правовой договор. В нем будут отражены условия участия граждан в охране общественного порядка, их права и обязанности.

Члены комитетов единогласно поддержали проект решения с озвученными изменениями и рекомендовали его к принятию на ближайшем заседании гордумы, сообщает пресс-служба администрации Перми.

"