Posted 2 сентября 2012,, 10:05

Published 2 сентября 2012,, 10:05

Modified 2 марта 2023,, 17:42

Updated 2 марта 2023,, 17:42

Некоторые западные СМИ поменяли свое мнение о деле Pussy Riot

2 сентября 2012, 10:05
Британская Daily Mail задумалась о том, что похожая акция могла пройти в одном из храмов Парижа. Forbes усматривает в шумихе вокруг судебного процесса попытку дискредитировать российские власти.

«Приговор по делу Pussy Riot полностью соответствует законам ряда европейских государств», — цитиует «Голос России» британскую Daily Mail. Французские издания с ужасом представляют, что похожая акция могла пройти в одном из храмов Парижа. Forbes усматривает в шумихе вокруг судебного процесса попытку дискредитировать российские власти.

Такая неожиданная смена мнения может быть связана с акциями в поддержку Pussy Riot. В результате западная общественность смогла поставить себя на место российских властей и оценить уже не работу судебной системы, а сам перформанс панк-группы, приводит издание слова президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова:

«Сторонники Pussy Riot в Кельнском соборе провели демарш и получили обвинение, которое грозит трехлетним заключением. И это было хорошим поводом задуматься для западной общественности о том, каковы сопоставимые наказания, существующие в разных странах за подобные деяния. И посмотреть на эту ситуацию более-менее беспристрастно, вне контекста отношения западной общественности к «путинскому режиму» и, вообще, к «дикой России». Это не значит, что сам приговор, учитывая российскую правовую базу, безупречен. Но это можно больше отнести к изъянам российской правовой базы, чем к злонамеренности суда».

"