Posted 24 сентября 2012,, 04:58

Published 24 сентября 2012,, 04:58

Modified 2 марта 2023,, 17:36

Updated 2 марта 2023,, 17:36

О том, что продукт впервые на прилавке, покупателям расскажут знаки

24 сентября 2012, 04:58
Теперь каждый новый товар в течение года будет отмечаться особенными надписями. Таковы новые правила маркировки.

Постановлением Правительства РФ были определены особенности маркировки продукции, которая впервые выпускается в обращение, сообщает межрегиональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей».

Во-первых, знак обращения на рынке или знак соответствия, наносимый на подобную продукцию, будет сопровождаться надписью, говорящей о том, что она впервые выпускается в обращение. Во-вторых, маркировка продукции на упаковке, этикетке, листке-вкладыше или в сопроводительных документах должна содержать информацию о вреде продукции и факторах, от которых он зависит.

В том случае, если продукция не предназначена для детей и может навредить их здоровью или развитию, маркировка дополнительно должна содержать сведения о недопустимости использования товара детьми. Кроме того, графическая инструкция по применению должна будет сопровождаться надписью «вариант использования (применения)», а краска с маркировкой не должна смываться с упаковки в течение всего срока годности товара.

Эта мера продиктована необходимостью реализации закона о «Техническом регулировании»: на этикетках товаров должна содержаться информация о месте нахождения предприятия-изготовителя, его названии, аналогичные данные об импортере товара. Обязательны к указанию сведения об основных потребительских свойствах товара, о составе, пищевой ценности, назначении, условиях применения и хранения, о весе, дате и месте упаковки, противопоказаниях применения при заболеваниях, а так же сроке годности.

"