Posted 5 октября 2012,, 05:16

Published 5 октября 2012,, 05:16

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Для полного счастья россиянину не хватает 107,5 тысяч рублей в месяц

5 октября 2012, 05:16
Такой суммы, по результатам опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», хватит среднему россиянину, чтобы ни в чем себе не отказывать.

Для того, чтобы просто «нормально жить», большинству опрошенных хватило бы и 31 тыс. рублей в месяц. Напомним, среднемесячная зарплата в России, по данным Росстата, составляет 26,1 тыс. рублей, сообщает «Российская газета».

По мнению экспертов «Российской газеты», запросы россиян вполне адекватны среднему уровню доходов в развитых странах.

«Сумма во многом обусловлена желанием оплатить высшее образование своим детям, — предполагает доктор экономических наук, эксперт Института социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН РАН) Майраш Токсанбаева. — Не секрет, что у нас на 60 процентов и среднее, и высшее образование платное».

Не исключено также, что это связано с необходимостью для многих снимать жилье, так как купить его дорого, считает советник ИНСОР Никита Масленников.

Надо признать, что цены на ряд повседневных товаров и услуг у нас не ниже, а порой и выше среднеевропейских и американских, а вот доходы уступают в разы, отмечает Токсанбаева.

«Этим во многом объясняется наш бум потребкредитования, — говорит Масленников, — есть некий универсальный современный социальный стандарт потребления, который выше реально располагаемых доходов».

По словам эксперта, чтобы психологически комфортно себя чувствовать и уважать, средний россиянин хочет иметь современные средства связи, доступ к электронным развлечениям, минимум раз в год ездить на отдых, ходить в кафе и кино.

Вдобавок в сознании большинства, утверждает эксперт, качественные медицина и образование сегодня только платные.

"