Posted 10 октября 2012,, 09:32

Published 10 октября 2012,, 09:32

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

Краснокамская больница заплатит 300 тысяч за смерть маленькой пациентки

10 октября 2012, 09:32
Суд признал, что врачи несут ответственность за гибель полуторагодовалой девочки, которой поставили неверный диагноз.

10 октября завершился суд по гражданскому иску Татьяны Зотьевой к Краснокамской городской больнице. Женщина требовала взыскать деньги за моральный ущерб, полученный в результате смерти ее полуторагодовалой дочки. Суд установил, что девочка погибла в результате неверных действий медперсонала и назначил компенсацию в размере 300 тысяч рублей, сообщает «Эхо Перми».

История с гибелью ребенка в краснокамской больнице произошла год назад. Утром 14 октября местная жительница со своей полуторагодовалой дочерью обратилась за медицинской помощью сначала к участковому врачу-педиатру Оверятской врачебной амбулатории Краснокамского района, а затем — в Краснокамскую городскую больницу. Однако в госпитализации ребенка было отказано.

Девочке поставили жаропонижающую инъекцию и отправили домой. Вечером этого же дня состояние ребенка ухудшилось, и родители вызвали «скорую помощь». Врачи ехали так долго, что отец, видя состояние ребенка, сам повез его в больницу. По дороге девочка скончалась.

По мнению директора медицинского правозащитного центра Евгения Козьминых, судья Кристина Шабунина вынесла несправедливое решение, назначив сумму компенсации в 300 тысяч рублей.

«По другим делам взыскиваются гораздо большие суммы: и миллион, и 900 тысяч, и больше миллиона, когда тяжких последствий не остается. А в данном случае — грубые дефекты и смертельный исход. Конечно, сторона истицы не согласна с решением, будет подаваться апелляционная жалоба с целью увеличить компенсацию до разумных и справедливых размеров», — заявил юрист.

"