Posted 12 октября 2012,, 04:04

Published 12 октября 2012,, 04:04

Modified 2 марта 2023,, 17:29

Updated 2 марта 2023,, 17:29

Российских учителей решили поделить на четыре типа

12 октября 2012, 04:04
Минобразования предлагает присвоить им категории «ораторов», «новаторов», «исследователей» и «наставников».

Министерство образования РФ подготовило поправки в законодательство, в соответствии с которыми российских учителей могут разделить на 4 категории по характеру их педагогического метода. Предполагается введение градаций: «учитель-новатор», «оратор», «исследователь» и «наставник». Присвоение той или иной категории не скажется на достатке педагога, зато поможет ему в профессиональном самоопределении, считают авторы законопроекта.

Как пишет РБК, самые пожилые российские учителя с полным правом смогут претендовать на звание «наставников». «Ораторами» назовут тех, кто делает ставку на устное общение с учениками. К числу «новаторов» и «исследователей» отнесут тех, кто практикует педагогические эксперименты в своей профессиональной деятельности.

По сведениям газеты «Известия», планы «классифицировать» учителей появились в Минобразовании еще три года назад. Проводились попытки апробации новой системы, но потом проект затих. В профессиональном сообществе учителей введение градаций связывают с практикой переаттестации педагогического состава. При заполнении документов Минобразования требует от своих работников указывать индивидуальный характер своей профессиональной деятельности.

В учительской среде намерены бороться против необоснованного вмешательства в свою работу. Педагоги подготовили поправки к закону «Об образовании», предполагающие, что переаттестация преподавателей не может проводиться без обоснованных сомнений в профессионализме сотрудника.

"