Posted 6 ноября 2012,, 04:00

Published 6 ноября 2012,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Олег Чиркунов пошел по миру! Карта путешествий экс-губернаторa

6 ноября 2012, 04:00
Любовь Анкудинова
Олег Чиркунов не скучает в отставке. Начиная с мая, 53-летний экс-губернатор путешествует, наслаждается искусством и вкусной едой, учит английский и делится впечатлениями в Facebook.

Отставка Олега Чиркунова — подарок судьбы или наказание? В жизни экс-главы региона, возможно, еще никогда не было столько свободного времени. За полгода бывший чиновник, а теперь просто свободный человек успел побывать как минимум в шести странах мира: Германии, Болгарии, Гватемале, Гренаде, Англии, Франции.

Чиркунов путешествует не только по миру, но и по соцсетям. Карьеру блогера он начинал в Livejournal, потом переехал в Wordpress, а затем стал завсегдатаем в Facebook. Но сейчас в его записях нет ни слова о политике, краевых проектах или коллегах. Политика в Чиркунове победил путешественник. С такой активностью экс-губернатору впору выстраивать новый бизнес — туристический.

В июне самый активный успел заехать в Болгарию…

и отметиться в Мюнхене…

Олег Чиркунов:

А потом встреча единомышленников у Берлинской стены. Позднее Виктор Басаргин не применет заметить, что союз Олега Чиркунова с Маратом Гельманом стал причиной крушения карьеры экс-губернатора.

Сентябрь — отпуск с сыновьями в стиле «настоящие мужчины». «Пью ром в Гренаде», — хвастается Чиркунов. И идет купаться в водопадах Seven Sisters…

Занимается дайвингом в районе Bequia Island…

и, конечно, рыбачит.

А грибы собирает уже в Перми, на даче.

Многие ждали, что после отставки Олег Чиркунов уедет в Швейцарию, а он выбрал Англию. Жил в Кентербери, Торки, ездил в Лондон, переплывал на пароме через Ла-Манш. Экс-губернатор учит английский, знакомится с общественным транспортом, читает Агату Кристи. И делает что-то еще…

Чиркунов мечтал превратить Пермь в европейский город, но, приехав в Англию, предпочитает фотографировать старинные замки, храмы и здания 19 века. К сожалению, современной архитектуре, обычной городской застройке в «дневнике» экс-губернатора места отводится крайне мало.

Зато заметна любовь не только вкусно, но красиво покушать.

Олег Чиркунов:

Лишь изредка в Facebook попадаются записи, из которых видно, что экс-губернатор еще не готов стать путешествующим пенсионером, и он все еще пусть не в политической, но в деловой игре. Бизнесмен-Чиркунов знакомится с работой зарубежных сетей. И если возможность внедрения европейского опыта градостроительства в Перми до сих пор находится под большим вопросом, то идеи коллег-ритейлеров, похоже, вот-вот найдут практическое применение.

6 октября Олег Чиркунов выложил фотографию одного из аппаратов самообслуживания, которые пользуются популярностью в магазинах Лондона. Спустя десять дней ее продублировал главный грузчик «Семьи» Алексей Ковыев, а в конце октября в СМИ появились сообщения о том, что сеть Чиркунова предложит покупателям оплачивать покупки самостоятельно.

В ноябре экс-губернатор выложил в своем блоге фото европейских торговых центров. Но это уже другая история…

"