Posted 26 ноября 2012,, 07:13

Published 26 ноября 2012,, 07:13

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Маленькая Голландия в центре Перми: Оцениваем проект ледового городка

26 ноября 2012, 07:13
Ледяная пристань, «Летучий голландец», мельницы, тюльпаны и Санта-Клаус — лишь немногие из элементов ледового городка, который к концу декабря вырастет в центре Перми. Properm.ru оценивает проект стоимостью 43 млн рублей.

2013 год указом Президента России объявлен Годом культуры России в Нидерландах и Годом голландской культуры в России. Поэтому власти Перми не мудрствуя лукаво выбрали в качестве главной новогодней темы «Ледяную Голландию». Комплекс стоимостью 35 миллионов рублей, который к новогодним праздникам вырастет в центре Перми, представляет собой смесь различных элементов, так или иначе напоминающих об этой европейской стране.

26 ноября проект ледового городка и катка у «Театра-Театра» презентовали глава Перми Игорь Сапко и начальник Департамента культуры и молодежной политики администрации города Вячеслав Торчинский. Основная идея масштабного проекта — объединить голландский колорит с русскими традициями ледовых городков.

Вячеслав Торчинский:— Главная тема — тема сказки. Потому что Новый год и тем более ледовый городок должен быть соизмерим с понятием сказки и волшебства. В этом смысле нам показалась интересной тема с Голландией, потому что она точно ассоциируется с волшебством, с каким-то таинством.

В этом году главная новогодняя ель Перми будет расположена в новом месте — ближе к улице Попова, а не к улице Петропавловская, как было в прежние годы. Что касается самого проекта, он предполагает знакомство в развлекательной форме жителей и гостей города с голландским колоритом в соединении с русскими традициями ледовых городков.

Среди художественных объектов, которые увидят посетители городка — «Рождественский собор», сцена «Пристань», сцена «Северное море», горка «Летучий Голландец», ледяные голландские мельницы и тюльпановый лес, а также несколько каруселей.

Кроме того, в этом году в гости к пермякам приедет настоящий европейский Санта-Клаус. Впрочем, зарубежный гость не заменит собой традиционного русского Деда Мороза, а будет лишь «жить» в гостевом домике. Кстати, имя главного Деда Мороза Перми и Снегурочки пока держится в секрете, однако в Департаменте культуры намекнули, что в качестве неизменных спутников Нового года выступят известные пермяки.

Игорь Сапко пообещал, что в этом году пермякам будет намного приятнее посещать ледовый городок. В частности, на эспланаде была проведена канализация, предусмотрено улучшенное освещение и дополнительная парковка.

Игорь Сапко:— Мы постарались учесть все недочеты, с которыми мы столкнулись в прошлом году. Нам удалось за счет средств бюджета сделать полноценную канализацию на эспланаде — там будут теплые туалеты. Мы смогли провести дополнительный кабель — это даст возможность сделать больше света. Особенное внимание будет уделено вопросам безопасности и уборки снега. Более того, мы рассматриваем возможность организации дополнительной парковки.

Власти пообещали, что«Ледяная Голландия» появится на Эспланаде в конце декабря. Демонтирован городок будет в конце февраля. Однако, как и в случае с фестивалем «Белые ночи», время работы комплекса могут продлить.

Что касается ледового катка, он, как и в прошлом году, будет располагаться на месте снесенного фонтана у «Театра-Театра». Основная тема катка, который займет площадь почти 4 тысячи квадратных метров, — застывший океан. Каток будет поделен на несколько зон — детскую, интерактивную, а также зону для влюбленных с сердечками и непременной «скамейкой для двоих». Стоимость бесплатного ледяного рая оценивается в 8 миллионов рублей. Сюда входит как строительство, так и эксплуатация объекта в течение двух месяцев.

"