Posted 11 декабря 2012,, 06:48

Published 11 декабря 2012,, 06:48

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Депутаты предложили сажать журналистов за негативные новости

11 декабря 2012, 06:48
Авторы законопроекта уверены, что положительная информация должна занимать 70% эфирного времени.
Сюжет
Госдума

Депутаты Госдумы намерены оградить россиян от информации, травмирующей психику. Законопроект «О защите населения от информации», который требует от руководителей телеканалов и журналистов уделять негативной информации не более 30% от общего эфирного времени, разработал справедливоросс Олег Михеев.

По словам Михеева, предполагается, что в течение месяца документ пройдет согласование в профильных министерствах и думских комитетах, пишут «Известия». Законопроект полностью запретит распространять съемки издевательств над животными, видео суицидов, актов педофилии и физиологические подробности с мест катастроф и терактов. Также он определит степень максимально допустимой негативной окраски информации и соотношения позитивной и негативной информации, распространяемой СМИ, говорится в пояснительной записке. Пока предполагается, что положительная информация должна занимать 70% эфирного времени.

Олег Михеев, депутат Госдумы РФ:— Сегодня население не может справиться с той негативной информацией, которая идет. Репортажи с мест катастроф, терактов, в которых даются крупные планы изувеченных людей, травмируют психику. Основное требование законопроекта — не ввести цензуру, а защитить людей от чернухи в СМИ. Информировать население нужно, но не смаковать кровавые подробности.

За игнорирование допустимых мер негативной информации в СМИ, согласно разработанным поправкам в Уголовный кодекс, будут давать от 2 до 6 лет лишения свободы.

Член президиума генерального совета «Единой России» Валерий Трапезников согласен с идеей Михеева. По его словам, партия даже может разработать свой аналог подобного законопроекта.

Дмитрий Ананьев, член Совета Федерации:— Чрезмерное насилие, заполонившее СМИ, приводит к негативным последствиям в нашей жизни. Чтобы обладать состраданием и понять какую-то ситуацию, не обязательно увидеть вживую обезображенное тело.

Журналистам законопроект не нравится. Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев опасается, что регулирование негативной информации в СМИ может грозить полноценной цензурой.

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев:— Невозможно проработать закон, который точно будет регулировать такие вопросы. Эти проблемы находятся в сфере этики, а когда законодатель пытается это регулировать, законы выливаются в цензуру.

Сагалаев считает, что непроработанный закон может повторить судьбу закона о защите детей от информации, вызвавшего у общественности упреки в неэффективности и политической ангажированности.

"