Posted 17 декабря 2012,, 02:47

Published 17 декабря 2012,, 02:47

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

У каждой женщины должна быть змея. Знакомимся с гадами накануне 2013-го

17 декабря 2012, 02:47
Наталья Варламова
На носу 2013-й, год Черной Змеи. Отправляемся на экскурсию в Пермский акватеррариум. За мной, читатель, и я покажу тебе такую змею...

Сотрудники редакции Properm.ru собрали свои знания о змеях. Получилось немного:

— Змеи — это пресмыкающиеся, безногие ящерицы, при этом ядовитые;

— Змеи умеют гипнотизировать своих жертв;

— Волан-де-Морт умел говорить со змеями;

— Если верить Артуру Конан Дойлу и его рассказу «Пестрая лента», болотную гадюку можно приручить: она отзывается на свист и пьет молочко из блюдечка.

За новой информацией о змеях Properm.ru отправился в Пермский террариум, вооружившись самыми разными вопросами:

— Плодятся ли змеи в террариуме и куда они девают змеенышей?

— Можно ли купить змею в подарок?

— Были ли в Перми страшные случаи со сбежавшими ядовитыми змеями?

На наши вопросы ответил заведующий акватеррариумом Пермского зоопарка Олег Селедков. Полученная информация позволит вам лучше узнать и понять змей, а может, и подготовит к возможной встрече с этими пресмыкающимися.

В акватеррарируме Пермского зоопарка змей немного. Всего шесть разновидностей и ни одной ядовитой. К счастью или сожалению, не знаем. Селедков считает, что держать ядовитых змей не только опасно для жизни (они могут и сбежать, и укусить, конечно), но и нецелесообразно.

«Минусов много, а плюсов никаких. Есть редкие исчезающие животные, в природе их мало осталось и их надо сохранять. Они представляют ценность. А есть обыденные. Если держать их в террариуме, то тогда они должны из себя что-то эдакое представлять, что-то интересное в плане окраса. А очень интересные — это опять же суперядовитые змеи, человек 10 одним укусом могут убить…» — говорит собеседник Properm.ru.

Больше всего в пермском акватеррариуме питонов и удавов. И питон, и удав — неядовитые, но от этого не менее опасные змеи. На первый взгляд, разницы между этими видами нет: они похожи как по облику, так и по образу жизни. С той разницей, что питон по размерам больше удава и достигает в длину до восьми метров. К питонам относится и самая большая змея в мире — анаконда. Кроме того, удавы являются яйцекладущими, а питоны — живородящими.

Поражают аппетиты этих пресмыкающихся. Представьте, крупный питон может проглотить оленя или кабана. Процесс заглатывания может занять один-два дня. Пищеварительный сок змеи способен растворить шкуру, рога и копыта животных. Зато после такой трапезы питон целый год сможет обходиться без пищи!

Аппетиты змей в Пермском акватеррариуме поскромнее. Их кормят один раз в десять дней цыплятами (5–6 штук), крысами (3 штуки) и мышами (1–2 штуки), кормление кроликами не практикуется.

По словам Олега Селедкова, в террариум регулярно обращаются люди с вопросом: «Можно ли купить змею?» «Думаю, в канун Нового года число потенциальных покупателей вырастет, — размышляет серпентолог. — Кому-то змея нужна для выступлений, кому-то в качестве домашнего животного. Но мы каждому встречному змей не продаем, проверяем, есть ли условия для их содержания. Задачи заработать на этом нет».

По просьбе Properm.ru, Олег Селедков озвучил интересные факты из жизни змей и особенности их поведения и развенчал некоторые распространенные мифы. Начнем:

— На территории России, конечно, водятся ядовитые змеи и в основном это гадюки. Но в сравнении с жителями таких материков, как Африка, Америка и особенно Австралия, нам очень повезло. Австралия — в принципе один из самых опасных материков и одни из самых ядовитых змей обитают именно там.

— Противоядия от змеиного яда не существует. Тут или пан, или пропал. Заблаговременно обезопасить себя от укуса змеи, как, например, от укуса клеща, невозможно. И если тебя укусит змея, то остается только уповать на оперативный приезд скорой помощи или службы спасения. Правда, иногда и они не успевают.

Вдоволь насмотревшись на змей при подготовке этого материала, мы не удержались и составили топ-5 самых красивых, по нашему мнению, пресмыкающихся.

Кстати, о развенчании мифов. Артур Конан Дойл был не прав. Как мы все помним, доктор Ройлотт убивал своих жертв с помощью змеи. Он запускал болотную гадюку в комнату жертвы, а возвращалась она на свист хозяина. По словам Олега Селедкова, змеи глухи, но остро ощущают вибрацию. Кроме того, они не пьют молоко, да и в целом приручить змею почти невозможно.

"