Posted 14 декабря 2012,, 06:15

Published 14 декабря 2012,, 06:15

Modified 2 марта 2023,, 17:10

Updated 2 марта 2023,, 17:10

Всего 5 работающих в Перми мигрантов прошли тест по русскому языку

14 декабря 2012, 06:15
Результаты протестированных будут направлены в РУДН.

13 декабря, в Пермском университете прошло первое тестирование иностранных граждан, желающих получить право на трудовую деятельность в России. В соответствии с новым российским законодательством трудовые мигранты должны подтвердить владение русским языком, а для этого им необходимо сдать специальный экзамен.

Первыми тестирование по русскому языку в университетском Центре «Академическая мобильность» прошли пять человек. Это представители Украины, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Уровень подготовки оценивался по пяти аспектам: умение говорить и понимать текст на слух, владение навыками письма и чтения, знание элементарных правил грамматики русского языка. «Первое впечатление нашей комиссии от результатов экзамена достаточно благоприятное», — отмечает директор Центра «Академическая мобильность» Галина Двинянинова.

Результаты экзамена будут направлены в Головной центр тестирования по РКИ (русский как иностранный), находящийся в РУДН. Московские специалисты будут принимать итоговое решение о выдаче сертификатов иностранцам, прошедшим тестирование.

Напомним, что ПГНИУ включен в список вузов России, которым поручено выполнение государственной программы по проведению тестирования трудовых мигрантов, иностранных граждан и лиц без гражданства по русскому языку. Филологи университета неоднократно проходили специальную подготовку по преподаванию РКИ и проведению соответствующих экзаменов.

Тестирование по русскому языку для иностранцев в России является платной образовательной услугой. Стоимость экзамена устанавливается Головным центром тестирования и составляет для трудовых мигрантов 3000 рублей. При недостаточных знаниях иностранец может пройти специальное групповое обучение.

"