Posted 23 декабря 2012,, 10:05

Published 23 декабря 2012,, 10:05

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

26 тысяч человек просят внести депутатов Госдумы в список Магнитского

23 декабря 2012, 10:05
В обращении говорится о думцах, которые приняли «закон Димы Яковлева».

Больше 26 тысяч человек просят американское правительство включить в список Магнитского депутатов российской Госдумы. Как сообщает Lenta.ru, в петиции, опубликованной на сайте проекта «We the People», речь идет о тех народных избранниках, которые поддержали закон Димы Яковлева.

В обращении говорится, что российские парламентарии «преступили все возможные границы человечности, ответственности и здравого смысла», «поставив под угрозу жизнь и благополучие тысяч российских сирот». Авторы подчеркивают, что «некоторые из сирот, — больные и инвалиды, — могут лишиться шанса на выживание, если запрет на международное усыновление вступит в силу».

По данным издания, 26 тысяч подписантов уже достаточно для того, чтобы документ рассмотрела администрация президента Барака Обамы. Судя по списку подписантов, большинство из них — русскоязычные.

Напомним, законопроект о запрете на усыновление российских детей американцами был разработан и принят Госдумой в ответ на список Магнитского, запрещающий въезд на территорию Америки ряду российских чиновников и силовиков. Также у членов этого «черного списка» заморожены банковские счета.

Инициатива Госдумы получила большое количество критики в свой адрес. Гражданские активисты уже пикетировали здание парламента и оставляли свои подписи под подобными гневными петициями.

"