Posted 18 января 2013,, 05:14

Published 18 января 2013,, 05:14

Modified 2 марта 2023,, 17:00

Updated 2 марта 2023,, 17:00

Константин Окунев: Предоставление земли для пермской синагоги необходимо затормозить

18 января 2013, 05:14
Такой совет пермской мэрии дал оппозиционный политик, объяснив свое предложение тем, что иудейское религиозное движение «Хабад Любавич» «поставило Россию на счетчик».

Пермский оппозиционный политик Константин Окунев на своей странице в Facebook порассуждал о том, что «не надо ставить Россию на счетчик» в вопросе возврата американским хасидам находящейся в фондах РФ коллекции книг любавичского раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона (так называемую библиотеку Шнеерсона суд округа Колумбия обязал 17 января вернуть американским хасидам. В противном случае российское правительство обязано выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата — Properm.ru)

По словам Окунева, у Перми сложились свои особые отношения с иудейским религиозным движением «Хабад Любавич», которое выступило истцом в этом процессе. Пермское отделение движения возглавляет гражданин Израиля Залман Дайч.

«Примечательно, что эти отношения во многом параллельны вышеописанной международной ситуации и также завязаны на тему историко-культурного наследия, — отметил Окунев. — Появившись десятилетие назад в городе, эта религиозная группа начала с того, что попыталась отобрать у нашей местной традиционной иудейской общины старинное здание синагоги на улице Екатерининской, являющееся памятником истории и архитектуры. В позапрошлом году «Хабад Любавич» с помощью тогдашнего вице-премьера краевого правительства, своего прихожанина Бориса Мильграма (художественного руководителя Пермского академического Театра-Театра — Properm.ru) попробовала получить участок земли под строительство синагоги на углу улиц Клименко и Петропавловской, то есть непосредственно рядом со старейшим пермским православным храмом — собором Петра и Павла. Скандальный проект будущего огромного здания, которое должно было заслонить Петропавловский собор со стороны центра города, общественности, к счастью удалось отвергнуть. Сейчас идёт речь о выделении пермской общине «Хабад Любавич» участка земли в том же историческом центре, рядом с Егошихинским кладбищем».

Константин Окунев напомнил, что «православная епархия уже много лет не может вернуться в свой кафедральный собор, так как до сих пор не построено новое здание галереи». «Однако, я уверен в том, что в сложившейся ситуации пермская мэрия должна проявить принципиальную позицию в связи с тем, что «Хабад Любавич» с помощью нью-йоркских судей нагло, откровенно и по-бандитски поставил Россию на счётчик, — заявил политик.- Предоставление земли их местной общине необходимо затормозить. И поставить в зависимость от прекращения головным руководством «Хабад Любавич» нахального, бессовестного и корыстного шантажа Российской Федерации».

Константин Окунев: Это как раз тот случай, когда подавляющим большинством россиян и пермяков ответные меры будут приняты с пониманием, а не так, как это было с законом Димы Яковлева. Пермская власть должна проявить гражданскую принципиальность и государственную позицию! Так будет разумно, правильно и справедливо.

"