Posted 19 января 2013,, 10:00

Published 19 января 2013,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 16:59

Updated 2 марта 2023,, 16:59

Пермский зоопарк перенесут в Черняевский лес за ДКЖ

19 января 2013, 10:00
На сегодняшний день уже проведена предварительная оценка места и начинается разработка сетевого графика работ на этой территории.

Зона городских лесов, расположенная на данной территории, осложняет процесс переноса, так как на ее изменение может уйти несколько лет.

На состоявшемся вчера заседании рабочей группы по реализации проекта рассматривался только один вариант — это территория за Домом культуры железнодорожников, ограниченная шоссе Космонавтов, улицами Подлесной, Малкова. Площадь участка сопоставима с участком на улице Братской — 12 га, имеет похожую конфигурацию треугольника, соответственно, на нем смогут расположиться все объекты инфраструктуры, запланированные испанскими разработчиками проекта нового зверинца. По предварительной оценке властей, на данном участке отсутствуют растения, имеющиеся на остальной части Черняевского лесопарка, занесенные в Красную книгу, сообщает «Ъ».

Еще одним плюсом выбранной территории является стоимость подключения к сетям, которая в районе ДКЖ составит порядка 47 млн рублей, а на Братской оценивалась в 600 млн рублей. Сроки подключения, по мнению энергетиков, составят один год.

Как заявила глава рабочей группы Надежда Кочурова, срок по окончанию проекта переноса зоопарка, несмотря на изменившиеся обстоятельства, остается прежний — 2015 год (к этому времени нынешняя территория зверинца должна быть освобождена и передана Пермской епархии РПЦ).

Стоит отметить, что сейчас рядом с участком, который выбран под зверинец, начинается строительство двух крупных жилых комплексов. Московский девелопер «Комстрин» совместно с ижевской компанией «Талан» реализуют проект застройки ЖК «Галактика» — три 20-этажных дома на шоссе Космонавтов рядом с Гознаком. Строительство уже началось, первый объект планируется сдать в 2014 году. Кроме того, холдинг «КД ГРУПП» намерен построить 60 тыс. кв. м жилья на месте стадиона «Дзержинец».

"