Posted 7 февраля 2013,, 08:04

Published 7 февраля 2013,, 08:04

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Игорь Дербенев: «Хромая Лошадь» загорелась из-за пиротехники? Это фантастика!

7 февраля 2013, 08:04
Организатор пиротехнического шоу настаивает на своей невиновности.

Сегодня, 7 февраля, в Ленинском районном суде Перми продолжаются прения участников процесса по пожару в клубе «Хромая Лошадь». С речью выступил пиротехник Игорь Дербенев, который в роковую ночь 5 декабря 2009 года зажигал фейерверки в помещении заведения. Подсудимый попытался заверить обвинение, судью и потерпевших в том, что пиротехнические фонтаны не могли стать причиной возгорания.

По версии защиты Дербенева, пожар произошел из-за неисправности электропроводки. В подтверждение этой версии приводились показания свидетелей, которые не связывали напрямую запуск фейерверков и возгорание потолка в клубе.

Игорь Дербенев:…как пиротехническая искрящаяся частица, имеющая ничтожную массу и температуру горения, не способная обжигать, смогла перелететь через подвесной потолок, не воспламенив саму ткань, и воспламенить область пенопласта? Это из области фантастики! Одна, две, три частицы не способны это сделать… <...> Пиротехника работала в штатном режиме, без отстрелов и разрывов в корпусе изделия. Я не нарушал требования безопасности, так как полностью доверял отцу (Сергею Дербеневу — Properm.ru) и был убежден, что пиротехнический фонтан можно было использовать в данном помещении.

Дербенев попросил суд учесть тот факт, что он сам пострадал во время пожара, так как до последнего пытался его потушить.

Игорь Дербенев:— Я сам пострадал и не понимаю, каким путем остался в живых. Пытался до последнего потушить пожар, после чего пытался выйти из клуба, но остался там. Ни у кого из здесь сидящих не было умысла на совершение преступления, однако я искренне сожалею о случившемся и виню себя за то, что не смог помочь людям, не смог потушить этот пожар. Я действительно искренне сожалею. Я видел, как горели волосы у девушек, как они кричали. Это действительно страшная смерть. Приношу свои извинения и соболезнования.

Напомним, Игорь Дербенев, как и его отец Сергей Дербенев, обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей. Обвинение просит для пиротехника пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

"