Posted 8 февраля 2013,, 02:17

Published 8 февраля 2013,, 02:17

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Вместе с портянками из армии «уйдут» вещмешки

8 февраля 2013, 02:17
Министр обороны России Сергей Шойгу продолжил свою работу по плану модернизации обмундирования российских солдат.
Сюжет
Армия

Минобороны РФ планирует отказаться от укомплектования армии традиционными заплечными вещмешками. Неизменного атрибута армейской службы в России, начиная с XIX века, исчезнет из вооруженных сил до конца 2013 года, сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в ведомстве.

Вместо вещмешков солдат, по решению министра обороны Сергея Шойгу, обеспечат современными сумками-баулами, объем которых будет в 3–4 раза больше. Баулы будут похожи на рюкзак туриста, сообщает РБК.

Новые сумки будут оснащены амортизирующими накладками на плечевых ремнях, на них будет нашита визитка и ручки для ношения в руке.

Пошивом модернизированных сумок, как и остальной армейской формы, будет заниматься компания БТК Group. Представители компании сообщили «Известиям», что поставки планируется начать со второй половины 2013 года. Издание отмечает, что вещмешки впервые взяли на вооружение еще в царской армии, в 1889 году.

Напомним, что ранее Минобороны с подачи Шойгу приняло решение отказаться от других традиционных деталей солдатской жизни — портянок и сменных подворотничков. Министр считает их пережитками прошлого. Кроме того, воинские части России обеспечат душевыми комнатами — их планируется завести около 50 тысяч по всей России.

"