Posted 16 февраля 2013,, 07:23

Published 16 февраля 2013,, 07:23

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

Иностранные СМИ о метеоритном дожде: «В Челябинске армагеддон»

16 февраля 2013, 07:23
Зарубежные издания сообщают, что после падения метеорита над городом образовалась озоновая дыра.

О метеоритном дожде, очевидцами которого стали жители северной части Казахстана, а также Челябинской, Курганской, Тюменской и Свердловской областей, написали сразу несколько авторитетных иностранных издания.
Интересно, что журналисты «New York Times», третьей по популярности газеты США, обозначили место, где произошла чрезвычайная ситуация, как «Западная Сибирь». При этом в качестве источника информации здесь указывается «Эхо Москвы» и «Интерфакс». Статья опубликована в интернет-версии газеты.

В британском издании «Dailymail» также вышла статья про ЧП с заголовком: «Это похоже на сцену из фильма «Армагеддон». Более 400 человек получили ранения. Метеоритный дождь вызвал панику и отключил мобильные сети». Журналисты сравнивают произошедшее в Челябинской области со сценами из фильма «Армагеддон».

В комментариях к новости пользователи выражают радость, что метеоритный дождь прошел не в Америке. «Это назвали бы террористической атакой и все авиакомпании отменили бы свои рейсы». Другие читатели недоумевают, почему о ЧП не было известно заранее: «Зачем, черт возьми, нам все эти мощные телескопы по всему миру? Что еще им не хватает?».

Как рассказал сегодня и.о. начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Валерий Устинов, специалисты Коуровской астрономической обсерватории, территориального Центра мониторинга и Гидрометцентра не предупредили спасателей о том, что утром 15 февраля над Южным Уралом пройдет метеоритный дождь. Они сами ничего об этом не знали. Поэтому сначала спасатели решили, что это упало воздушное судно.

Напомним, что жители нескольких областей Урала в 9:30 по местному времени наблюдали вспышку в небе, а затем звук взрыва. В Челябинске и других городах ударной волной выбило окна жилых домов и витрины магазинов. По данным МЧС России, над территорией Уральского федерального округа произошло разрушение метеорита, который частично сгорел в нижних слоях атмосферы.

Сообщается о 1250 пострадавших в Челябинской области. В основном люди получили травмы от выбитых ударной волной стекол домов. Среди раненых есть дети, их точное число устанавливается. Школы, высшие заведения в Челябинской области отменили занятия. Эксперты следят за радиационным фоном.

"