Posted 20 февраля 2013,, 04:01

Published 20 февраля 2013,, 04:01

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Путина попросили амнистировать всех нелегальных мигрантов

20 февраля 2013, 04:01
Нелегалы готовы платить налоги, если им дадут официальный статус.

Глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой провести разовую амнистию всех нелегалов, проживающих на территории РФ, сообщает РБК. По мнению лидера объединения, пойдя на это, наша страна сможет извлечь прибыль в размере нескольких миллиардов рублей. Эти деньги приезжие могли бы перечислить бюджету в виде налогов.

По словам Маджумдера, которого цитирует газета «Известия», нелегалы готовы соблюдать законы и традиции РФ. Работать в теневом бизнесе приезжих, как считает их представитель, вынуждает только отсутствие официального статуса.

В Государственной Думе одобрили идею разовой амнистии нелегальных мигрантов. По мнению зампреда комитета по делам СНГ Дмитрия Саблина, квоты на иностранную рабочую силу могут быть повышены. В пользу этого решения, как уверен единоросс, свидетельствует востребованность приезжих в экономике РФ.

Власти РФ пока не комментируют появившуюся инициативу. По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, ни он сам, ни глава государства не ознакомились с текстом письма.

"