Posted 4 марта 2013,, 13:07

Published 4 марта 2013,, 13:07

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Тенденция недели: «Белые ночи» притягивают катастрофы

4 марта 2013, 13:07
Алексей Лучников
Пермский край — все же загадочный регион. Не успели утвердить программу крупнейшего фестиваля для привлечения туристов, как Прикамье настигла очередная чрезвычайная ситуация. Продолжение - в обзоре спецпроектов Properm.ru.

Спокойная неделя закончилась взрывной пятницей: В Березниках из-за выброса хлора пострадали 30 человек. Все серьезно: в городе ввели режим чрезвычайной ситуации, а хлором пахло не только на набережной города, но и в некоторых квартирах.

Три месяца назад на «Соде-Хлорат» уже происходило аналогичное ЧП, тогда пострадало пять человек. 1 марта все было еще серьёзнее: жителям города порекомендовали не выходить на улицу и даже не открывать форточки.

На этом фоне хорошая новость: «Белые ночи-2013» все же состоятся. Правда, программа этого года почти ничем не отличается от предыдущего, зато фестивальный городок отстроят заново.

Начальник департамента культуры и молодежной политики администрации Перми Вячеслав Торчинский рассказал корреспонденту Properm.ru Лилии Безматерных о том, почему под вывеской дня города в Перми пройдет юбилей Алендвика, речного училища и Пермского Мясокомбината.

Еще одно интервью: редактору раздела «Недвижимость» Любови Анкудиновой генеральный директор ОАО «Порт Пермь» Марек Кинцл заявил, что его компания не готова работать с пермскими застройщиками. Подробности читаем здесь.

Отчаявшись развивать кредитование бизнеса, банкиры переключились на физиков. За 2012 год объем кредитов, выданных населению Пермского края, увеличился почти в полтора раза. Редактор раздела «Банки» Наталья Варламова подтверждает цифрами: пермяки взяли моду тратить, а не копить. И еще одно: за пять лет рынок кредитных карт вырос в Пермском крае в четыре раза. Выводы делайте сами.

Так, кто собрался в отпуск? Никуда не уезжайте, пока не прочитаете этот текст. Иначе можете стать жертвой разводки торговца с побережья. Серьезно.

Любовь Анкудинова в очередной раз выслушала затянувшийся на долгие годы спор о том, должны ли чиновники поддерживать застройщиков. А потом съездила в Краснодар. Теперь она всерьез задумалась о том, будет ли вопрос господдержки интересовать пермских строителей после того, как в город зайдет компания «Девелопмент-Юг».

Нескольких минут, пока едет полиция, может быть достаточно, чтобы сбивший человека или протаранивший чужую машину нарушитель скрылся. Что предпринять в этом случае, Properm.ru рассказал в особой инструкции от раздела «Авто». Как задержать виновника ДТП, не нарушив закон, — советы ГИБДД и немного Уголовного кодекса. Кроме того, в разделе «Авто» прошел очередной замер цен на топливо в Перми. «Никак не уймутся!» — был вердикт редактора раздела Анастасии Вяткиной после подсчета. Оказалось, что за последний месяц топливо на АЗС Перми подорожало на полрубля.

Красивым по форме и безумным по содержанию оказался тест-драйв небольшого чешского кроссовера Skoda Yeti. Нашему бензиголовому авторедактору удалось проверить стойкость этого автомобиля на горных серпантинах испанской Каталонии. Из первой части тест-драйва «Skoda Yeti 1.4 с «механикой»: угар на каталонских серпантинах» вы узнаете, какой опасный путь порой нужно проделать, чтобы попасть в живописные уголки на побережье Средиземного моря.

В ближайшее время в нашем разделе «Авто» вы прочитаете продолжение заезда на Skoda Yeti по Испании — узкие улицы, стесненные парковки, мир Дали и Гауди. А еще мы расскажем, как собираются эти автомобили: видели это своими глазами в новом цехе на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде.

На посошок зацените новый лук. Вот такие щиты появились на въезде в Пермь.

"