Posted 22 марта 2013,, 02:31

Published 22 марта 2013,, 02:31

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

Мама избитого шестиклассника: «Они тоже написали заявление в полицию»

22 марта 2013, 02:31
Владислав Аскариди
На днях Пермь была шокирована тем, как двое мужчин прямо на школьном дворе избили ребенка. Оказалось, 12-летний мальчишка попал снежком в третьеклассника. Отстоять честь ученика начальной школы нетрадиционными методами решил отец, прихватив для верности брата.

Сначала избитому взрослыми ученику 6А класса Константину Ястребчикову диагностировали перелом челюсти. Диагноз оказался ошибочным, но ребенок до сих пор находится в больнице. Его мама Наталья Ястребчикова изложила Properm.ru свою версию событий, поделилась мнением о том, кто виноват и рассказала, что они планируют предпринять.

— Наталья, расскажите, что произошло.

— Со слов ребенка я знаю, что дети после уроков вышли поиграть в снежки. Через некоторое время из школы вышли и третьеклассники. Они тоже стали играть и провоцировать шестиклассников, чтобы те в них покидали, сопровождая это нецензурными выражениями.

Один из снежков попал в лицо третьеклассника. После этого он позвонил родителям, сказал, будто его избили, и позвал на помощь. Через некоторое время на джипе приехали три человека — двое крупных мужчин и женщина.

— Они сразу стали избивать ребенка?

— Мой ребенок помнит только сильный удар в голову сзади, потом посыпались удары. После этого его схватили за курточку и потащили к машине. А по дороге продолжали избивать (чтобы добраться от школьного двора до дороги нужно спуститься по лесенкам и потом пройти еще метров сто — Properm.ru). Сыну удалось вырваться, и он убежал в школу.

— А как же школьная охрана? Они не видели происходящего?

— Дети сразу побежали к охраннику, сказали, что во дворе избивают ребенка. Он вышел на крыльцо как раз в тот момент, когда ребенка потащили вниз по лесенке. Охранник сказал, что это не его территория. Его территория закончилась за дверями школы.

— То есть помощь не пришла?

— Нет, ребенок сам прибежал в школу. После охранника дети побежали к учителям.

— В лицее установлены камеры видеонаблюдения?

— Да, на записях с камер видеонаблюдения частично видно произошедшее. Видно, как дети играют. Но потом, в самый важный момент камера зависла. Это, скорее всего, технические неполадки. Камера зафиксировала, как эти люди выходят из

Как рассказала Наталья, еще во вторник, 19 марта (на следующий день после происшествия — Properm.ru), сын Микаеляна был в школе целым и невредимым. В доказательство женщина показала докладную от одного из учителей: «третьеклассник был на уроках и на состояние здоровья не жаловался, а на лице у него было только небольшое покраснение». На следующий день ребенок в школу уже не пришел: он был на больничном.

Репортаж из лицея №9, о том, как ведут себя и что говорят учителя, дирекция школы и Михаил Микаелян, читайте сегодня в 14:01 на Properm.ru.

Скриншоты с записи камер видеонаблюдения и другие фотографии смотрите в фоторепортаже под текстом:

"