Posted 29 марта 2013,, 10:32

Published 29 марта 2013,, 10:32

Modified 2 марта 2023,, 16:35

Updated 2 марта 2023,, 16:35

В День смеха пермяки примут участие в акции по забору донорской крови

29 марта 2013, 10:32
Акцию «Новый герой» уже в четвёртый раз проводит молодежное объединение «Сапфир» совместно с врачами краевой станции переливания крови.

Предыдущая акция состоялась 14 февраля в День всех влюбленных и собрала более 100 человек. На этот раз всех желающих сдать кровь, которая пойдет на спасение жизни и сохранение здоровья других людей, приглашают 1 апреля во Дворец молодежи Перми, с 9 до 12 часов. Для участия необходимо заранее записаться в группе «В Контакте».

«Мы готовимся к майским праздникам. Это травмоопасное время, когда потребность в донорской крови возрастает, а доноров найти очень сложно. Кровь хранится 36 дней, и мы как раз поможем увеличить запас на праздничные выходные», - говорит координатор акции Наталья Левина.

Важно помнить, что донором может стать не каждый. Абсолютными противопоказаниями для кроводачи является наличие таких заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулёз, болезни крови, онкологические болезни и другие. Самыми распространёнными временными запретами являются недавно перенесённые операции, ангина, грипп, ОРВИ, период беременности и прививки.
Вечером и утром перед сдачей крови нельзя есть жирные, острые, молочные продукты, употреблять алкоголь.

Сдавать донорскую кровь можно четыре раза в год женщинам, пять – мужчинам. Между донациями должно пройти не меньше двух месяцев.

"