Posted 12 апреля 2013,, 06:17

Published 12 апреля 2013,, 06:17

Modified 2 марта 2023,, 16:29

Updated 2 марта 2023,, 16:29

По следам Гагарина: россияне ищут работу космонавта в интернете

12 апреля 2013, 06:17
С 2011 года 1185 человек пытались найти необычную работу на рекрутинговом сайте.

В Советском союзе, наверное, каждый второй ребенок хотел стать космонавтом. Конечно, получалось это у единиц. Подготовка к полету занимала не один год, однако уверенности, что полетит тот или иной человек, не было чуть ли не до самого старта.

Сегодня, оказывается, еще остались подобные мечтатели, и некоторые из них не просто сидят на месте и ждут когда к ним придет какой-нибудь Королев и позовет с собой в космос — они действуют. Хотя, наверное, не стоит воспринимать всерьез подобные поиски.

Ко дню космонавтики, который отмечается сегодня, 12 апреля, HeadHunter провел исследование с целью выяснить, можно ли найти работу космонавта в интернете и сколько человек пытались это сделать.

Согласно статистике поисковых запросов работодателей, с 2011 года они 47 раз искали космонавтов. 14 раз работодатели искали выпускников Центра подготовки космонавтов и однажды даже пытались найти космонавта-директора.

Однако спрос на вакансию космонавта оказался неожиданно высоким. Работу космонавта искали 1 185 раз. Два соискателя, не претендуя на профессию космонавта, рассчитывали устроиться помощником космонавта. Один человек даже искал работу космонавтом-гинекологом.

Несколько человек оставили следующий запрос: «Президент Украины или космонавт», но вряд ли они смогли устроиться.

Что интересно, у россиян был реальный шанс попробовать стать ближе к звездам. В начале 2012 года Роскосмос объявил о проведении открытого конкурса по дополнительному набору кандидатов в космонавты. Требования, которые предъявляли к кандидатам: российское гражданство, младше 33 лет, высшее образование, физическая подготовка и отсутствие проблем с законом.

"