Posted 18 апреля 2013,, 08:06

Published 18 апреля 2013,, 08:06

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

В Перми появится электронная система оплаты проезда и единый билет

18 апреля 2013, 08:06
Замглавы городской администрации Сергей Южаков успокоил пермяков, которые успели раскритиковать проект оптимизации маршрутной сети.

Электронная система оплаты проезда и единый билет в пассажирском транспорте будут вводиться в Перми с 2014 года, сообщил Properm.ru заместитель главы администрации Перми Сергей Южаков. Таким образом чиновник успокоил пермяков, которые опасаются, что внедрение «коротких» маршрутов приведет к увеличению затрат на проезд.

Напомним, по планам городских властей маршруты большой и средней протяженности должны исчезнуть, а на их место придут новые, более короткие маршруты. При существующей сегодня в Перми системе оплаты проезда жителям придется платить больше за счет большего числа пересадок. Поэтому власти города собираются вводить систему единого билета, которым можно будет воспользоваться несколько раз на любом виде городского транспорта.

«Новая маршрутная сеть должна будет оптимизировать затраты. Если нам удастся это сделать, это будет сдерживать рост тарифа. Сегодня в городе Перми можно доехать в любую точку, сделав не больше двух пересадок. Наша задача — чтобы так и осталось, но цена будет считаться по-другому. Не так, что ты пять раз пересел и пять раз заплатил по 13 рублей. Пусть проезд будет стоить, скажем, 15 рублей, но проехать можно будет три раза», — пояснил Properm.ru Сергей Южаков.

"