Posted 7 мая 2013,, 05:53

Published 7 мая 2013,, 05:53

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Денис Галицкий решил, что надо перенести памятник Героям фронта и тыла

7 мая 2013, 05:53
Общественник выложил в своем блоге вариант нового местоположения монумента на «тихом компросе».

«История появления на эспланаде памятника Героям фронта и тыла темна и запутана, — написал в своем блоге Денис Галицкий. — В одном сходятся все, кто рассказывал мне что-то об этом — это место случайное, памятник не проектировался именно под центр эспланады, его пытались поставить то здесь, то там… Скульптурная композиция явно рассчитана на восприятие только «в фас», она вовсе не для кругового обзора. Архитектурное решение подножия памятника тоже не подходит для расположения посреди большого открытого пространства — позади непонятные длиннющие «ступени». Памятники для центра большой площади выглядят совсем иначе («столбом»).

По мнению общественника, облагородить памятник не так уж сложно, для этого надо снести расположенный сзади ступенчатый «шлейф» с обваливающимися пластами земли. Но это не решит другой проблемы — укоренившегося способа «использования эспланады под всякие народные «потехи», который вступает в противоречие с мемориальным характером памятника».

«Чего вокруг мемориала не проводится: от ярмарок народного творчества до турниров по стритболу, — сетует Галицкий. — Апогеем стало устройство горок для сноубордистов зимой 2011–12 года. Выхода два: или прекратить «игрища» вокруг памятника, или найти ему более достойное место. Второе мне кажется предпочтительным, так как в Перми есть места, которые напрямую связаны с войной и мемориальный характер которых можно усилить».

Денис Галицкий:Я бы предложил перенести памятник в самый конец Комсомольского проспекта сразу за перекрёстком с ул. Чкалова, где сейчас стоит маленький бюст, совсем не соразмерный огромному пространству новой магитстрали.

На этом месте памятник будет иметь очевидный парадный фронт (главный вид), удачно завершит «Тихий Компрос», который и так уже ассоциируется с трудовыми победами пермяков, а позади будет Завод им. Я.М. Свердлова (ныне Пермский мотолрый завод), который также славен работой в годы войны.

"